ПОТЕРЯ ПАМЯТИ, ЖЕНЩИНА 70 ЛЕТ, БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА

№639831 Потеря памяти, женщина 70 лет, болезнь Паркинсона
Анна Жен., 70 лет. Россия Москва
1. Пол и возраст пациента
Женщина 70 лет

2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
С 2010 года поставлен диагноз болезнь Паркинсона. В последнее время (около месяца) постоянные скачки давления (верхнее до 170).

3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
Недели полторы назад резко ухудшилась память. Забывает, что делала несколько минут назад. Рассеяна, тяжело сконцентрироваться, голова как в тумане, не может читать, от волнения не может контролировать тело (например, хочет лечь спать, но не знает, что для этого нужно сделать).

4. Состояние пациента на данный момент
Без улучшений, ухудшается.

5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
нет

6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
мадопар 3 раза в день (1 табл, 1/2 табл, 1/2 табл)
мирапекс по 1/2 таблетки 3 раза в день
еще одно лекарство, она не смогла прочитать, какое. вроде как для поддержания тонуса, с букв «фено». только назначили, еще не пила.

7. Каков эффект от проведенного лечения?
Улучшений не наблюдается.

8. Вопрос к консультанту.
Что могло послужить причиной резкого ухудшения состояния здоровья? Какие обследования необходимо провести, чтобы выяснить причину и назначить адекватное лечение? Лечащий врач считает, что необходимо сначала попробовать разные таблетки, может какие-нибудь помогут.

Помогите, пожалуйста...
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Анна. Вашей маме нужна консультация кардиолога, невролога на дому для коррекции АД и сосудистой недостаточности. Или госпитализация в больницу для обследования и лечения в полном объеме. Резкое ухудшение здоровья идет за счет колебаний АД и соответственно спазма сосудов и возможной ишемии коры головного мозга.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! Мирапекс может вызывать ухудшение сразу после назначения, особенно если превышены дозы. По разным причинам:ортостатическая гипотензия ( высокое давление в положении лежа, низкое в положении стоя), плохая перенсимость агонистов дофаминовых рецепторов. Иногда под маской болезни Паркинсона скрываются другие заболевания(болезнь диффузных телец Леви, сосудистый паркинсонизм). При этой патологии после назначения мирапекса может возникнуть подобное ухудшение, вплоть до психоза и галлюцинаций.Наконец часто декомпенсация следует при сопутствующих инфекционных заболеваниях. Температура тела, мочеиспускание, стул нормальные?Кашля нет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это побочные проявления на фоне приема препарата.