БОЛЬ В ПОЗВОНОЧНИКЕ И ВНИЗУ ЖИВОТА

№640588 Боль в позвоночнике и внизу живота
Наталия Жен., 42 лет. Россия Москва
Добрый день. Около 10 дней назад появились боли в самом низу живота. Сразу пошла к гинекологу (осмотр, узи, анализы крови - общий и биохимия всё в норме, чуть повышен холестерин, лейкоциты при норме 10 у меня 10,3). По совету врача сдала анализ мочи по Нечипоренко и общие, все показатели в норме, сделала УЗИ мочегого пузыря, почек - норма (и брюшной полости - за одно, чуть увеличена селезенка, с учетом панкреатита в стадии стабильной ремиссии и перегиба в желчном тоже всё в пределах нормы). Отправилась к неврологу (даже к двум), т.к. помимо болей внизу живота были боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, которые отдавали то в левую ногу, то в ягодицу, то вниз живота, особенно, при мочеиспускании, потом боль при мочеиспускании ушла и появилась при дефекации. Причем 2 дня назад утром хотела сходить «по большому», напряглась, и появилась жуткая боль и в позвоночнике и в животе, и сбоку, и ходить или разогнуться я почти не могла, выпила обезболивающие и отлежалась, в туалет могла сходить позже, когда прошла острая боль, Пока лежу боль в позвоночнике почти не беспокоит, когда сплю вообще не беспокоит, если сижу, хожу чувствую тупую боль в позвоночнике, иногда ягодце или в месте соединения ноги с животом и внизу живота, то есть боль четко не локализована (кроме позвоночника, там болит в одном и том же месте). Но самое ужасное, если я смеюсь, плачу, кашляю отдаёт в самый низ живота и в мышцы живота, тоже и при дефикации. С учётом моего СРК стул нормальный, регулярный, без крови. Снимки позвоночника вчера показали: на рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника срединная ось дугообразно отклонена вправо, ротация тел позвонков до 1/3, лордос сглажен, высота межпозвонковых дисков снижена умеренно и равномерно, нестабильность тел позвонков не выявлена , остеохондроз. Невролог написал предварительный диагноз люмбалгия. Назначено: катадолон 1т*3р (или мидокалм 1т*2р), дня 3 постельный режим. , пью таблетки со вчерашнего вечера - ощутимых результатов нет. Рекомендовал осмотр у уролога и проктолога, так как боли от позвоночника не должны отдавать в живот. Могут, но крайне редко. Но с учетом моей «тревожности» видимо могут, у меня даже температура на нервной почве до 37,5 поднимается, бывают мигрени и крайне редко (уже) панические атаки, а вот навязчивый страх заболеть неизлечимой болезнью присутствует постоянно. Может ли, например, опухоль в кишечнике так иррадировать в позвоночник и ногу и низ живота, или это боль из позвоночника иррадирует в разные части тела. Колоноскопию делала в апреле 2009 и контроль в июле 2010 - без изменений был гиперпластический полип сигмовидной кишки до 0,5 мм., было рекомендовано повторно через 2-3 года. За это время стул , регулярный, в октябре 2011 сдавала онкомаркер опухолевая М2 пируваткиназа (кал) нома меньше 4, у меня 0,9., гастроскопия декабрь 2011 - поверхностный гастрит на фоне недостаточности кардии. А делала эти анализы, потому что живот болел постоянно и везде. Когда выяснили, что всё в норме сразу болеть перестал. Опять меня отправили к неврологу...
Итак, нужно ли идти к урологу и практологу? Может ли боль из позвоночника отдвать в живот? С уважением, буду очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Ваших проблемах большое участие принимают невротические механизмы. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Невроз очень и очень многогранен!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К урологу и проктологу идти нужно. Так как такие боли мало похожи на невротические или другие, связанные с расстройством психического здоровья Необходимо исключить или подтвердить наличие соматических заболеваний.Но и тревожность, и мнительность Ваша, тоже настораживает, так как думаю это сильно снижает качество Вашей жизни. И это нужно обязательно лечить, т.к. это успешно лечится.Я считаю, что в данной ситуации стоит разбираться комплексно. Посетить уролога, проктолога и с результатами обследований (захватив и ранее проведенные у других специалистов) необходимо сходить на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего, Ваши проблемы имеют в основе невротические корни, посему посетите психотерапевта. Учитывая данные анамнеза, консультации проктолога и уролога так же будут не лишними, хотя бы для исключения своих патологий.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Невролог с выездом на дом.

Применение в лечениии щадящих мануальных техник, рефлексотерапии, гомеопатии.
Тел. для записи +7-926-581-93-44.
С уважением,
Юрий Валентинович,
Врач-невролог, гомеопат, мануальный терапевт.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Наталия. Боли из позвоночника отдавать в живот могут.Опухоли у Вас нет, но к неврологу, проктологу повторно нужно.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Боли поясницы могут отдавать в живот. Вам необходимо пройти консультацию невролога и психотерапевта!
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!