ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ. ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ ВИЛИЗИЕВА КРУГА

№646004 Гипоплазия левой позвоночной артерии. Вариант развития Вилизиева круга
Настя Жен., 22 лет. Красноярск
здравствуйте!мне 22 года в последнее время часто болит голова, обратилась к невропатологу, он направил меня на мрт головного мозга с сосудами головного мозга. прошла мрт и в заключении написали:
МР признаков патологии головного мозга не выявлено. Вариант развития Вилизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительным артериям. Вариант отхождения правой задней мозговой артерии от сифона внутренней сонной артерии. Снижение кровотока в интракраниальном сегменте левой позвоночной артерии - признак ее гипоплазии.
помогите пожалуйста что это значит, так как снова га прием в невропатологу я попаду не скоро.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По незыблемым правилам, результаты исследования сначала
анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Гипоплазия ПА с одной стороны наблюдается у 30-40% людей. Ни врожденные особенности Вилизиевого круга, ни гипоплазия ПА сами по себе к головным болям не приводят.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
гипоплазия и головные боли не взаимосвязаны
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, никакой взаимосвязи не просматривается!