ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

№995643 Гипоплазия левой позвоночной артерии
Nadezhda Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Сделала УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ мозга и сосудов, и вот какие разные результаты получила. Прошу помочь с расшифровкой. Есть ли гипоплазия, что с кровотоком? Чем это опасно? Больше спасибо!

1. УЗ дуплексное сканирование ТКДГ
Кровоток по СМА ПМА ЗМА симметричный, ЛСК в пределах возрастной нормы. Не повышены индексы ПС. Контур допплерограммы не изменён.
ЛСК: правая СМА 97,7 см/с, левая СМА 103,7 см/с
Правая ПМА 59 см/с, левая ПМА 63 см/с
Правая ЗМА 47 см/с, левая ЗМА 49 см/с

Зональное соотношение ЛСК СМА > ПМА > ЗМА сохранено с обеих сторон. Гемодинамически значимых изменений не выявлено.

Кровоток по ПА интракраниально симметричный, ЛСК в пределах возрастной нормы.
Не повышены индексы ПС.
ЛСК правая ПА 49 см/с, левая ПА 55,7 см/с
Ротационные пробы по правой левой ПА прошли правильно. По правой ПАРТИИ со снижением ЛСК более чем на 31% при повороте головы налево, на 37% в контрлатеральную сторону (в норме до 20%).
По ОА кровоток достаточный, ЛСК 74,7 см/с. Не повышены индексы ПС.

ЛСК по вене Розенталя - 18 см/с справа, 17 см/с слева, монофазный, связан с дыханием.
ЛСК по подзатылочным венозным сплетениям - 23 см/с справы, 24 см/с слева (в норме до 20 см/с), монофазный, связан с дыханием.
ЛСК в прямом синуса - 27 см/с, монофазный, связан с дыханием.

Заключение:
Признаки венозной дисциркуляции в задней черепной ямке
Вертеброгенные влияния на правую позвоночную артерию при поворотных пробах в V4.
——

2. Следующее УЗИ:
Позвоночные артерии: не сужены, кровоток симметричный, направление хода типичное, без признаков вертеброгеннвх влияний. Устья ПА визуализируются. При проведении проб с ротацией дефицита кровотока по ПА не выявлено.

——
3. МРТ артерий мозга
Ток крови по интракраниальным сегментам ПА асимметричен (S>D), отмечаются умеренно выраженные потоковые артефакты в интракраниальных отделах ПА. Потоковый просвет правой ПА 3 ммм, левой - 2,5 мм.
——
4. УЗ дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

Правая ПА: диаметр 4,2 мм
Кровоток в V2 сегменте достаточный, без значимых перепадов ОСК. Без признаков компрессии в позвоночном канале. ЛСК до 31-32 см/с. Индексы ПС в норме.
С-образная извитость V1-сегмента гемодинамически незначимая (ЛСК 37 см/с), на границе с входом в позвоночный канал. Лоцируется ускоренный монофазный связанный с дыханием венозный кровоток по правой позвоночной вене ВЯВ не расширена.

Левая ПА: диаметр 3,1 мм
Кровоток достаточный, без значимых перепадов в ЛСК. Синдром малой позвоночной артерии. Без признаков компрессии в позвоночном канале. ЛСК до 33-35 см/с. Индексы ПС в норме.
Линейный ход в позвоночном канале.,венозный кровоток по левой позвоночной вене не увеличен, ВЯВ не расширена.

В заключении помимо прочего: признаки венозной дисциркуляции в ВББ справа.

—-
5. КТ мозга

Асимметрия ПА. Диаметр интракраниального отдела правой 3мм, левой 2 мм.
—-

Прошу помочь с расшифровкой. И чему верить? На последнем УЗИ никаких сужений нет, до этого есть, все исследования определяют разные разные диаметры. С чем это связано? Что такое признаем венозной дисциркуляции в ВББ справа?
Является ли гипоплазия левой ПА патологией и чем это грозит?

Большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы ничего не пишите о выраженности проблемы, симптомах и жалобах Лечение должно быть основано на недопущении атеросклеротических изменений. Для этого назначаются препараты, направленные на расширение сосудов и снижение артериального давления. Подбираются эти средства всегда строго индивидуально, в зависимости от возраста пациента и наличия сопутствующих заболеваний.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть некоторые отклонения от нормы которые можно отнести к особенностям развития, есть возрастные изменения.
По аппаратным обследованиям диагноз не ставится и о состоянии здоровья не судится. Это вспомогательные, не основные методики обследования без которых хороший врач может обойтись.
Необходимо как минимум хорошее описание проблемы, где когда и как болит, что беспокоит, какие есть жалобы ...
А для точного диагноза, к этому нужен ещё и очный осмотр врача.