ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ, ПРОПАЛ СЛУХ

№203380 Гипоплазия левой позвоночной артерии, пропал слух
Сергей Муж., 34 лет. Российская Федерация Санкт-Петербург
Здравствуйте, доктор! В 2008 году я внезапно полностью потерял слух на правое ухо, на левом с 1979 тоже полная глухота. Обследовался в ЛОР НИИ, но причину поражения слуха там не смогли выявить (делали МРТ). Обратился в Неврологический Институт. В результате введения контрастного вещества в головной мозг выявлена гипоплазия левой позвоночной артерии. Повторная МРТ не выявила никаких отклонений. Но слух не возвращается уже больше чем полтора года. Возможно ли восстановление слуха при лечении гипоплазии позвоночной артерии? Или же сама гипоплазия никак не связана с поражением слуха? И поможет ли в моем случае вживление кохлеарного имплантанта хорошо слышать?
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Все 4 сосуда в головном мозге соединяются вместе, образуя велизиев круг, а на уровне продолговатого мозга обе позвоночные артерии объединяются вместе, образую базилярную артерия, поэтому при поражении одной артерии, вторая берет на себя функцию первой. А делали, хотя бы, слуховые вызванные потенциалы?