АНГИОДИСТОНИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№172633 Ангиодистония сосудов головного мозга
Лена Жен., 22 лет. Россия Москва
Меня зовут Лена, мне полных 22 года.
Около двух месяцев назад упала в обморок, после этого решила проверить сосуды и сердце. ЭХО и ЭКГ показало, что все в порядке (так зказал терапевт), но иногда боли в сердце бывают и частое сердцебиение, что меня беспокоит. Поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, уплотнение какого-то сосуда. Бывают мигрени жуткие, давление у меня пониженное всегда было. И наверное, стоит указать, что я курю (умеренно).
После обследования сосудов головного мозга мне поставили заключение такое:
-фронто-мастоидальное отведение: отмечаются признаки выраженной ангиодистонии с преобладанием нормального и повышенного тонуса (приемущественно артерий мелкого калибра);
-окципито-мастоидальное отведение: пульсовое кровенаполнение в бассейне левой и правой ПА значительно снижено, отмечается умеренная ассиметрия (D>S), венозный отток затруднен, признаки ангиодистонии (при поворотах головы все в нормае).
Лечение назначалось таблетками такими, как грандоксин, атенолол-ратиофарм и др.
Я бы хотела знать, что же это такое ангиодистония головного мозга.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Дословно ангиодистония - нарушение тонуса кровеносных сосудов.
То есть нарушено кровоснабжение головного мозга.
Важно понимать то, что тонус кровеносных сосудов не может быть постоянным. В норме происходит расслабление и напряжение стенок артерий и вен в определённом ритме. А лекарства оказывают постоянное действие. Если помогают расслабиться, то мешают напрягаться, и наоборот.
Поэтому лечение дистонии надо начинать с отказа от курения, потом искать специалиста, который сможет Вас вылечить без лекарств.
Не найдёте по месту жительства - можете обратиться к нам.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Сама по себе мигрень - это чередование сосудистого спазма (аура) с отсутствием сосудистого тонуса (собственно сама головная боль). Вот только удивляет назначение препаратов. Вы гипотоник и в обморок могли упасть из-за снижение артериального давления, а учащение сердцебиения связано с тем, что снижающееся давление надо чем-то поднимать - или увеличением тонуса сосудов или увеличением частоты сердечных сокращений, или их комбинацией, а Вам назначили препарат, который снижает частоту сердечных сокращений и может вызвать падение давление и как следствие очередной обморок.