БОЛИ НИЖЕ ЯГОДИЦ И НА БЕДРЕ, ОНЕМЕНИЕ НИЖЕ ПАХА.

№667137 Боли ниже ягодиц и на бедре, онемение ниже паха.
Сергей Муж., 27 лет. Россия Киров
Гость (не зарегистрирован)
13.02.2013 23:48
Здравствуйте.

В последнее время эти симптомы о себе начали напоминать все интенсивнее, а именно: 3-4 месяца назад заметил небольшую боль-жжение, онемении или покалывание участка в районе соприкосновения ягодиц и бедра с задней стороны, а так же онемение ниже паховой области (на фото указал все места). Все эти боли увеличиваются при учащении движения (ходьба бег) или даже длительном сидении на стуле, все это дает малую скованность при ходьбе или беге. Травм никаких не было, как и переломов и болезней.
В поисках моего вопроса в интернете - нашел только разумное объяснение это проблема с позвоночником.
Скажите пожалуйста какие обследования и к какому врачу необходимо обратиться.
Заранее благодарен за любой ответ.

http://i064.radikal.ru/1302/65/fefa26246a4e.jpg
(синим - онемение)
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Нужен осмотр невролога и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 14 Февраля 2013 11:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 14 Февраля 2013 11:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника, и при отсутствии компрессии корешка - электронейромиографию (ЭНМГ)
Время создания: 05 Апреля 2013 23:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В. Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов, Вольтарен - которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт, который необходимо защитить приемом Омеза (2 раза в сутки, по 1 капсуле за полчаса до еды). Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель. В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает только очный лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина. Очень часто при ишиасе, боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты - Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома. Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно. Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Мая 2018 09:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 38 лет, Киров, Россия) | 14.02.2013 11:43
Спасибо большое за быстрый ответ. Самое интересное что в лежачем положении все хорошо, но как только встану на ноги через несколько минут проявляется.
   
Гульнара | (Жен., 46 лет, Казань, Россия) | 12.11.2019 00:29
Здравствуйте, как сейчас у вас обстоят дела?
   
Сергей | (Муж., 38 лет, Киров, Россия) | 14.02.2013 13:58
Может быть посоветуете хорошего знакомого невролога в нашем городе?
   
Сергей | (Муж., 38 лет, Киров, Россия) | 14.02.2013 23:25
А если без мрт, а произвести рентген?
   
Сергей | (Муж., 38 лет, Киров, Россия) | 07.04.2013 21:09
Спасибо за ответ Сергей Александрович. Лечусь у невролога, иногда вводит в шок их лечение без серьезных обследований (исключая постукивание молотком и покалывание иголкой). По своей инициативе сделал рентген и МРТ поясничного (просил пояснично-крестцого отдела, плохо меня расслышали и сделали другое обследование, заметил поздно - очень сильно расстроился, идти вновь и терять деньги?) - ниже заключение исследований.

Проявление болей усилились. Прошел курс физиотерапии ягодичных мышц, было легче, но потом все обратно возобновилось с более выраженными болями, а именно:
1. Постоянные боли ягодичных и тазобедренных мышц - тянущие, усиливающиеся при ходьбе, периодически колющие в бедрах и немного выше ягодицах боли. Бывает жжение тазобедренных мышц и боковых бедренных.
2. В сидячем положении немеют ноги (в таких случаях не по себе становится), бывало что сопровождается головокружением, рвотой (точнее чувством рвоты, рвоты не было), слабостью.
3. На следующий день после относительно физически интенсивного трудового дня - ноют очень сильно полностью ноги (как бы сильнейшая усталость), хотя раньше мог сутками на ногах бегать.
Сегодня не вставал с кровати, болей почти нет, но как только поднимаюсь - чувствую постепенное их появление. Как 2 дня принимаю мидокалм ксефокам и омепрозол как прописал врач, улучшений не выявлено. Завтра на работу, хожу на нее как на каторгу.

Рентген: На Р-снимке поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях - физеологический лордоз сглажен, высота тел позвоночника и м/позвоночных дисков не снижена. Замыкательные пластинки уплотнены. Задние R-углы тел позвонков заострены.
Закл.: Остеохондроз ПОП: стадия хондроза.

МРТ: На серии МР-темограмм (T2 TSE sag+tra, T1 SE sag, STIR cor) поясничный лордоз сохранен.
Интенсивность сигнала от межпозвонковых дисков исследуемой зоны на Т2 ВИ изменена.
Дуральный мешок не деформирован.
Передне задний размер позвоночного канала на уровне L5-S1 составляет 1.6 см.
Конус спинного мозга расположен обычно.
Заключение: МР-данных за патологические изменения поясничного отдела позвоночника не получено.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
29.09.2009
10:15
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 36
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32
06.10.2012
10:08
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 31
30.12.2011
00:39
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 27
27.01.2013
23:25
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.09.2014
14:02
Магомед :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.12.2014
12:50
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.02.2013
13:38
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.09.2010
09:00
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0