ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

№1021871 Гипоплазия левой позвоночной артерии
Ольга Жен., 45 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! По результатам мрт и узи шеи и головы - гипоплазия левой ПА в спине и голове ( врожденное)- сужение и изогнутость, снижение кровотока левой па на 30%. Можно ли говорить только по этим результатам обследований, что гипоплазия- это базилярная недостаточность?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, конечно. Это норма врожденная. Другое дело, что пресловутая "базилярная недостаточность" , синоним ВБН (вертебро-базилярная недостаточность) широко применяется в качестве дежурной фразы, проформы, штампа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вариант индивидуальной НОРМЫ, не требующий не только никакого лечения, но и вашего внимания, поскольку это всегда пишут на НОРМУ!