СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ - ЭТО ОПАСНО?
№647259 Синдром позвоночной артерии - это опасно?
Андрей Муж., 27 лет. Киев
13.12.2012 14:23
Года два назад описывал свою проблему, если в кратце то беспокоили головокружения, «проваливания», и самое главное сильная шаткость при ходьбе, тогда мне посоветовали сделать узи сосудов шей, но так как у меня вскоре все прошло я не делал его. Вот неделю после сна на плохой подушке в гостях (проснулся у меня шея и голова ужасно болели) у меня началось по тихоньку снова кружится в голове сначала легко там 1-2 раза в день а потом через пару дней начало снова меня водить по всей улице, такое чувство как будто сделаешь шаг и сейчас упадешь, хожу под бровкой как ненормальный что бы если что ухватится за ограждение или дерево, также вернулись эти «мгновенные отключения сознания» (провалы), вот ты лежишь и такое чувство что на доли секунды провалился (отключилось сознание), при это вздрагиваешь, сложно это описать, меня даже доктор не понял видимо )), еще есть головные боли (сильные при смене погоды) и иногда боль в шейном отделе и там же хруст иногда неприятный, также не могу стоять на прямых ногах долго, такое чувство что стоишь на канате и также шатаешься из стороны в сторону, бывает слабость, раздражительность, ухудшилась память, начались панические атаки без причин и еще заметил такую штуку (это было даже когда меня ничего не беспокоило), что когда например захожу с улицы в темное помещение или в переход у меня начинается какая то дезориентация, тоесть тоже водит, вот вот упадешь, но вышел из перехода и все нормально. Вчера был у платного вертеброневролога, сделал там узи сосудов шеи и головы, как он сказал у меня правая позвоночная артерия там с рождения не недоразвитая (или диформирована) а вот левая чем то зажимается и поетому все эти головокружения и шаткость при ходьбе, послал меня сделать рентген шей и головы, глянул на снимки, сказал что искривление позвонка, выписал мне 1. серратиопептидаза 2) бетасерк 3) аскорутин и сказал прийти через неделю с анализами крови и мочи. Но вот про этот синдром позвоночной артерии он чего то ничего не сказал, а меня интересует следующее:
1) опасно ли это?
2) существуют ли какие то его стадии типа легкая, средняя и тяжелая? (и какая у меня если можно определить по результам узи)
3) меняется ли этот СПА, тоесть идет ли он по нарастающей? (тоесть сегодня мне там например легче, в следующий раз будет хуже в третий раз совсем хуже будет)
4) это сезонное заболевания или если профилактика будет то можно жить нормально и излечится?
5) можно ли заниматься дома с гантелями и штангой? мне если честно после занятий намного лучше, даже сильная головная боль уходит
Ах да забыл сказать работа у меня на дому, за ноутбуком, сидячо-лежачая, но каждый день были пешие прогулки по 2-3 часа, также занятия с гантелями по часу 3 раза в неделю. Теперь снимки, узи, мрт и т.д.
Начну с РЭГ:
[url=http://interpic.ru/?v=reg21.jpg][img]http://interpic.ru/thumbs/reg21.jpg[/img][/url]
[url=http://interpic.ru/?v=reg22.jpg][img]http://interpic.ru/thumbs/reg22.jpg[/img][/url]
МРТ головного мозга:
[url=http://interpic.ru/?v=mrt.jpg][img]http://interpic.ru/thumbs/mrt.jpg[/img][/url]
Эндокриногол и лор ничего не нашли (это по рекомендации МРТ)
И вот вчерашнее узи сосудов:
[url=http://interpic.ru/?v=yzi.jpg][img]http://interpic.ru/thumbs/yzi.jpg[/img][/url]
[url=http://interpic.ru/?v=yzi2.jpg][img]http://interpic.ru/thumbs/yzi2.jpg[/img][/url]
И снимки рентгена, может правда не совсе качественные ((
[url=http://interpic.ru/?v=f1.jpg][img]http://interpic.ru/thumbs/f1.jpg[/img][/url]
[url=http://interpic.ru/?v=f2.jpg][img]http://interpic.ru/thumbs/f2.jpg[/img][/url]
[url=http://interpic.ru/?v=f3.jpg][img]http://interpic.ru/thumbs/f3.jpg[/img][/url]
[url=http://interpic.ru/?v=f4.jpg][img]http://interpic.ru/thumbs/f4.jpg[/img][/url]
Вроде все, спасибо всем кто прочитал, изучил и дал совет!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома. Именно потому, что Вам не верно проведен анализ диагностики, естественно не верно назначено лечение.Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Такие состояния поддаются лечению комплексными методиками у врача-психотерапевта.
Время создания: 13 Декабря 2012 14:58
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Андрей, тревожно-невротическое расстройство возможно при плохом кровотоке в позвоночных артериях.
Лечение должно быть комплексным: надо лечить шею и работать с психотерапевтом.
Время создания: 13 Декабря 2012 15:42
Игорь Викторович. Семейный врач
Доброго вам дня, Андрей!
1. Это не опасно, но принять меры к излечению надо обязательно.
2. В литературе про степени тяжести этого заболевания не говорится. Но я бы охарактеризовал ваше состояние: легкой степени тяжести. А степень выраженности у вас синдрома позвоночной артерии - средней степени.
3. Нарастание тяжести возможно при отсутствии лечения.
4. Сезонность маловероятна. Но возможна, скорее всего в осенне-весенний период.
5. Физические нагрузки не противопоказаны, но перед ними обязательна должна быть разминка с растяжкой, в т.ч. растяжка плавными движениями мышц шеи. А также заминка.
Также вам показана консультация и лечение у мануального терапевта (при отсутствии противопоказаний по заключению вертеброневролога или просто невролога) и психотерапевта.
Также желательно заменить подушку и матрас на ортопедический.
работать только за столом в удобной позе. С перерывами на разминку мышц.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 13 Декабря 2012 21:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Гимнастика, чередование и грамотное сочетание сидячей работы и физических нагрузок, нормализация вопроса с полноценным отдыхом, сменой обстановки + работа со специалистом-психотерапевтом - уберут большую часть (если не все) Ваших жалоб.
Время создания: 13 Декабря 2012 22:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Комментарии:
Нет данных за «синдром позвоночной артерии». Нет его у Вас!
РЭГ – профанационный метод псевдообследования, лишенный практического
смысла. Ноль информации от РЭГ и место метода в музе. Гадание на кофейной гуще
куда информативнее РЭГ будет.
На МРТ норма! Такую гидроцефалию пишут на идеальную норму. У
нас принято – страна гидроцефалов. Риносинусопатия без жалоб на насморк значения
не имеет – это след старого воспаления. Асимметрия позвоночных артерий –
норма.
На УЗДГ вариант нормы.
На снимках я вижу норму.
Отвечаю на вопросы:
«1) опасно ли это?»
НЕТ!
«2) существуют ли какие то его стадии типа легкая, средняя и
тяжелая? (и какая у меня если можно определить по результам узи)»
У Вас нет стадий пресловутого «синдрома позвоночной артерии».
«3) меняется ли этот СПА, тоесть идет ли он по нарастающей?
(тоесть сегодня мне там например легче, в следующий раз будет хуже в третий раз
совсем хуже будет)»
Его нет! Просто нет! У Вас нет!
«4) это сезонное заболевания или если профилактика будет то
можно жить нормально и излечится?»
«СПА» несезонное состояние и это не Ваш случай.
«5) можно ли заниматься дома с гантелями и штангой? мне если
честно после занятий намного лучше, даже сильная головная боль уходит»
Да, но без фанатизма.
Рекомендации:
Необходимо исключить соматическую подоплеку жалоб путем консультации
невролога и выполнения ЭЭГ (лучше суточного ЭЭГ-мониторинга) и ХОЛТЕРА.
После исключения соматики следует сосредоточиться на лечении
у психотерапевта.
Время создания: 14 Декабря 2012 21:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные проблемы прекрасно устраняются в рамках очной работы с мануальным терапевтом, не теряйте время!
Время создания: 18 Сентября 2018 13:58