ГРЫЖА
№647387 Грыжа
Галина Жен., 36 лет. Ульяновск
13.12.2012 20:39
Здравствуйте! Отнимаются ноги, прошла обследование на МРТ и обнаружили подвязочную центральную грыжу с компрессией корешков «конского хвоста» размерами 15.2х16.2 мм на уровне L5-S1. На консультации у невролога - врач сказала что надо операцию будет делать и пока делают уколы Мильгамму, Ксефокам и выписали таблетки Мидокалм, Мовалис,Катадолон. Стоит ли вообще делать операцию или же можно безоперационное лечение применить.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выложите снимки МРТ, и текст заключения полностью. Так же жалобы, какое лечение проводилось, и каковы результаты.
Время создания: 14 Декабря 2012 00:47
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ и описание своих жалоб.
Время создания: 14 Декабря 2012 06:20
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Размеры грыжи очень большие.
Нужно смотреть снимки и уточнять жалобы.
Время создания: 14 Декабря 2012 08:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения прикрепите томограммы к вопросу на сайте и опишите неврологические симптомы
Время создания: 20 Января 2013 19:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: