БОЛИ В КОПЧИКЕ

№648020 Боли в копчике
Саша Муж., 35 лет. РФ Спб
Добрый день. Такая проблема. Начала болеть поясница. Сделлал исследование, обнаружили протрузию в пояснично-кресцовом отделе,L5-s1. Прошел курс массажа, остеопатии и вытяжки. Боли прошли. Осталась лишь небольшая как бы усталость в пояснице при долгом сидении. Но вот где-то неделю назад начал болеть копчик, при сидении. При ходьбе и лежа ничего не ошущается. Боли усиливаются каждый день. Сейчас уже сидеть невозможно вовсе, побаливает и лежа и стоя, не болит только лежа на боку. Боль ввиде зуда и жжения, немного блуждающая, о тсамого конца/начала копчика, до поясницы. Но чаще все же в конце/начале копчика.
Посоветуйте, что делать, к кому обратиться? Ведь больничный наверно н евыпишут, а как рабочему человеку обойти всех врачей?
Спасибо
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нужно выполнить рентген копчика в боковой проекции, на предмет подвывиха самого копчика. Если подвывих таки имеется- к мануальному терапевту.Больничный при кокцигодении вполне могут выписать.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Больничный может дать невролог.

Почему Вы нехотите поговорить с остеопатом, у которого лечились?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!