ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ
№654701 шейный остеохондроз
Валентина Жен., 65 лет. оренбург
10.01.2013 19:38
Добрый день! Прошу Вас разъяснить мне результаты рентгенограммы: «Признаки остеохондроза второй степени, нестабильность С6, унковертебральный артроз». К тому же у меня синдром вертебро-базилярной недостаточности. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно и что нужно предпринимать в этом случае постоянно или периодически. Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего это не значит. Скорее, возрастная норма.
Надо снимок сопоставить с клинической картиной на очном
приеме.
Время создания: 11 Января 2013 08:07
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
НИчего критичного, просто набор определенных слов. Что нужно предпринимать напрямую зависит от того, что беспокоит.
Время создания: 11 Января 2013 10:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Время создания: 01 Марта 2013 22:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам не только показано, но и необходимо, именно курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (10 - 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 2 недели (при выраженном болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 29 Августа 2018 21:51