ПОДСКАЖИТЕ, ЧЕГО ЖДАТЬ С ТАКИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ МРТ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ОНМК

№657316 Подскажите, чего ждать с такими результатами МРТ после перенесенного ОНМК
knv1075 Жен., 38 лет. Россия Белово
Добрый день! Отцу 63 года. В апреле 2012 перенес ишемический инсульт в бассейне с.м.а слева на фоне церебрального атеросклероза, гипертонической болезни, правосторонний гемипарез. Заключение МРТ от03,05,12:МР картина наиболее соответствует формирующейся постишемической кисте левого таламуса с признакамигеморрагического пропитывания, нельзя исключить объемное образование. Единичные расширения арахноидальных пространств в области лобных, теменных долей. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Постишемические лакунарные кисты. Частично формирующееся«пустое» турецкое седло.В области базальных отделах правой теменной доли определяется постишемическая лакунарная киста размером 0,8х0,9х1,0см. В области базальных ядер слева(скорлупа) лакунарная киста размером 0,4х0,6см.
Заключение МРТ от 03,11,12:МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического т постишемического характера. Признаки формирующегося «пустого » седла. Синусопатия. В белом веществе в области базальных ядер и полуовальных центров определяются лакунарные постишемические кисты, размерами от 0,3 до 0,5см. Сейчас тянет ноги,не может сесть, встать,плохо ходит, болит голова, давление держится 180/100- это последствия инсульта? Расшифруйте, пожалуйста результаты МРТ, на сколько это серьезно???
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Да, симптомы и картина МРТ соответствуют картине перенесённого инсульта.

После инсульта нарушения движения и головные боли закономерны.

Ваши усилия должны быть направлены на не допущение повторного инсульта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас должен сыграть фактор времени, качества проводимого лечения, реабилитации и ухода за отцом.Спрогнозировать его состояние может лишь лечащий врач, который наблюдает его, видит динамику, отслеживает лечение.Серьезно ли это? Конечно серьезно. Любое органическое поражение головного мозга, это очень серьезно и отнестись к этому нужно со всей внимательностью.Если будет правильное отношение и внимание со стороны врача и со стороны семьи, то фактор времени сыграет в пользу Вашего отца и он сможет максимально восстановиться.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Все это серьезно в плане возможного повтора инсульта и дальнейшего снижения качества жизни и инвалидизации отца.Важны реабилитация, лечение гипертонии(180/100 небходимо снижать) и нормализация липидного спектра крови(статины).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Такие результаты МРТ ничего
не определяют, они лишь констатируют факт инсульта.

Реабилитацию планирует невролог.

Профилактику повторного инсульта кардиолог.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните дуплексное сканирование сосудов, КТ - ангиографию головного мозга, анализ крови (МНО и ПИ).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
От результатов МРТ ждать ничего не стоит, а положительную динамику и надежду на восстановление, даст только работа с толковым врачом-реабилитологом в неврологии.