ПОДОЗРЕНИЕ НА СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ ИЛИ ВОСПАЛЕНИЕ

№661952 подозрение на субарахноидальное кровоизлияние или воспаление
Татьяна Муж., 50 лет. Украина Севастополь
Здравствуйте, Сергей Александрович.
В 1997 году после перенесенного ОРВИ и ангины начались
сильные головные боли. Больно было смотреть на свет.
Постояннная температура была 37,8 длительное время.
Головные боли анальгетиками не снимались. Начались
кризы с усиленным мочеиспусканием, головокружением
и стали отниматься ноги. Привезли в больницу с диагнозом
арахноидит. Направили в Херсон на МРТ
(тогда у нас в городе таких обследований не производили).
Заключение Херсонского МРТ:
«Учитывая клинику, вероятно у больной кистозно-
спаечный арахноидит.»
В течение полугода с момента заболевания «скорая»
ежемесячно увозила в больницу. В конце 1998 года
начали отказывать надпочечники. Возник несахарный диабет.
В феврале 1999 года в Киевском НИИ эндокринологии и обмена
веществ был выставлен диагноз : хрон.надпочечниковая
недостаточность и
приходящий несахарный диабет (в связи с перенесенной
патологией головного мозга).
Каждые полгода капали системы: актовегин, эуфилин,
L-лизин, но-шпа, магнезия, реосорбилакт, реамберин,
солкосерил, тиотриазолин, эспа-липон; мочегонные:
верошпирон, лазикс, трифас.
Постоянный пожизненный прием 1,5 - 2 таблетки кортизона
(это до 50-ти мг в день). Постепенно становилось лучше.
В 2003 году в связи с исчезновением картизона с прилавков
аптек перевели на 1 табл.(0,5 мг) дексометазона. Произошло
воспаление по всему организму (сильные боли головные,
суставные, задыхалась как астматик). Ревматологами был
выставлен диагноз идиопатический
системный васкулит. Назначили 3 табл. полькортолона.
В 2004 году начала отказывать эндокринная система.
В Киевском НИИ были вставлены диагнозы: гипотериоз,
гиперпаратериоз (сильно падал кальций поднимался паратгормон).
Появился остеопороз. Назначили постоянный прием препаратов
кальция с Д3, эутирокс.
Появилось постоянное давление 150\100, 160\110.
В 2007 году ревматологи наблюдая меня выставили диагоз:
смешанное системное заболевание соед.ткани
(синдром Шарпа). В том же году в Киевском НИИ выставлены
диагнозы: хрон.надпочечниковая недостаточность тяж.форма,
гипотериоз сред.тяжести,
гиперпаратериоз с поражением костной системы тяж.
формы с развитием остеопороза тяж.течения. Начались
самопроизвольные переломы (в 2009-2011 гг компрессионные
переломы грудного отдела позвоночника: 4,6,7,8,9 и 12-й позвонки).
Начали ломаться ребра. В ноябре 2010 года взяли пункцию костного
мозга (плазматических клеток 4-6%).
Была направлена в Киев Институт Рака, где поставили
диагноз: миеломная болезнь LGA 1-2 степень. Химию не
проводили, наблюдали, так как я принимаю гормоны,
а они тоже сдерживают миелому.
19 янв 2012 г. после сильного стресса (похорон племянника)
мне стало плохо, сильно тошнило. Я пошла в ванную потемнело
в глазах, я упала на колени. Через
некоторое время доползла до дивана и легла. Измерила
давление 220\140 выпила талитон, клофелин. На следующее утро,
когда я проснулась говорить почти не могла, перекосило губы,
отекла щека с левой стороны, в левом глазу было кровоизлияние.
Ощущала сильную слабость по всему телу. Затылочная часть головы
горела огнем и сильная боль распространялась по всей голове, в
глазах все расплывалось. От боли не могла смотреть на свет.
Оглохла на левое ухо. Самостоятельно передвигаться не могла.
Неделю не поднималась. Постоянно сбивала давление. Через 8 дней
привезли на дом неврапотолога. Отек лица и глухота, а так же
сильная слабость на этот момент не прошли. Было назначено
лечение сосудистыми препаратами, назначено МРТ головы после тяжелого
гипертонического криза.Еще через неделю начала потихоньку вставать,
ощутила боль в коленке.3 февраля родные отвезли меня к травмотологу,
где сделали снимок-оказался перелом правого надколенника. Наложили
гипс на всю ногу и до 6 апреля лежала дома.
Летом заметила, что плохо вижу купила очки +2. В августе провели
сосудистую терапию. В сентябре сделали колоноскопию кишечника
в биопсии обнаружили амилоидоз. С октября раз в неделю начали
колоть от амилоидоза циклофосфан внутримышечно 200мг. В ноябре
от инсульта внезапно умерла мама(болела 12 дней). У меня случился
сильный стресс самопоизвольно сломались 6 ребер и я попала в
хирургическое отделение. На следующее утро в больнице я проснулась
с отеком всей левой половины лица и кровоизлиянием в левый глаз.
Хирурги в срочном порядке вызвали невропатолога, кторая назначила
сосудистые системы плюс КТ. При КТ очаговой патологии головы не
выявлено. После похорон мамы была переведена на дальнейшее
лечение в ревматологическое отделение, где продолжали проводить
сосудистые капельницы. В январе, проходя медицинскую комиссию,
окулист заметил на сильное падение зрения левого глаза. Так как
очки у меня были +2 (при чтении), сейчас левый глаз оказался -0,2
и высокое внутриглазное давление (22). Глазное давление измеряла
3 недели подряд, давление не изменилось. Диагноз: подозрение на
глаукому. Будут наблюдать и обследовать дальше.
В январе было сделано МРТ головы, которое вы читали.
15 января сделали РЭГ. Описание: Кровенаполнение в бассейне
внутренней сонной артерии повышено (D>S на 26%).
Межполушарное ассиметрия значительно выражена (D>S на 26%).
Тонус артерий среднего и мелкого колибра резко повышен с обеих
сторон (DS на 12%). Межполушарная ассиметрия незначительно
выражена (D>S на 12%). Тонусартерий среднего и мелкого колибра
резко повышен с обеих сторон. Венозный отток слева снижен(D>S
на 100%).
ЭЭГ от 16.01.2013г.: Регистрируется высокоамплитудная
электроэнцефалограмма. Доминирующим определен Delta ритм
составляющими Delta 7%, Theta 0, Alpha 2%, Beta1 55%, Beta2 33%.
Левосторонняя асимметрия Delta поддиапозоне составила 9%,
максимально проявляясь в отведениях(F3-F4 28%), и носила регулярный
характер.
Левосторонняя асимметрия в Theta поддиапозоне составила 7%
максимально проявляясь в отведениях (C3-C4 19%), и ноосила
регулярный характер.
Правосторонняя асимметрия в Alpha поддиапозоне составила 0%,
максимально проявляясь в отведении (P3-P4 12%).
Левосторонняя асимметрия Beta1 поддиапозоне составила 3%,
максимально проявляясь в отведениях (O1-O2 10%).
Правосторонняя асимметрия Beta1 поддиапозоне составило 0%,
максимально проявляясь в отведениях(F3-F4 7%).
При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа-
активности составила 79% уровня фона. Под влиянием трехминутной
гипервентиляции уровень электроактивности стал равен 104% уровня
фона. Доминирующим в конце гипервентиляции был дельта ритм.
Низкочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения
преимущественно в дельта диапозоне.
Выскочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения
преимущественно в дельта диапозоне.
Заключение: На фоне гиперсинхронизированных корковых ритмов
регистрируется пароксизмальная активность, преимущественно
лобных, верхне-височных и затылочных отведениях в виде
множественных«спайк-волн»,«полиспайк» при фоновой записи и
функциональных нагрузках.
Дисфункция диэнцефально-стволовых структур мозга.
У меня есть диски с записью МРТ головы и грудного отдела
позвоночника.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше позвоните доктору Аникину Сергею Александровичу по телефону: +7 (812) 707-40-63 или сотовый: +7(951)687-50-18.