ДОБАВЛЕНИЕ

№66259 добавление
Оксана Жен., 25 лет. Россия
Андрей Ростиславович, очень жду вашего комментария, пишу не впервый раз, но проблема не исчезает, а врачи пока разводят руками! Несколько месяцев назад появились подергивания по всему телу. Несильные, по типу пульсации, видимые глазом. В основном в покое. Утомляемость рук и ног даже после небольшой физической нагрузки (после этого подергивания как раз и появляются, потом чуть утихают). Обследования у врачей пока ни к чему не привели. ОАК, ОАМ, МРТ гол мозга, глюкоза, калий, фосфор - норма. Кальций - нижняя граница нормы. ЭХОКГ - пролапс, аномальная хорда. Иммунолог - снижение резервной активности нейтрофилов. Щитовидка - в норме. Ревматолог - после обследования причин не видит (анализы в норме). ЭМГ - почти в порядке, в ногах снижена скорость проведения импульса, руки - норма. Иногда бывает онемение, не сильное, в мизинце правой руки, покалывания. Чувство онемения в коленях. В течение дня приступами, может ломить руки и ноги, такое ощущение, что нервы натягиваются. Делаю такой вывод, потому что когда руку сгибаешь в локте чувствуется боль и онемение в пальце, или когда напрягаешь ноги и руки, нет никакой легкости. И так на протяжении 3-х месяцев. Невропатолог - ставит нейропатию неясной этиологии (ПНП-уверенно, тремор кончиков пальцев, рентген поясницы - поясничный сколиоз 1 степени с ротацией позвонков). Все перчисленные боли в руках и ногах доставляют неудобство, потому и обращаюсь к врачам. Попробовала пить аспирин - не помогает, анальгин - тоже. Начиталась в Интернете про БАС - ведь есть же эти подергивания по всему телу, да и утомляемость мышц.... Пытаюсь думать, что это от нехватки кальция. Что делать?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
На БАС это совсем не похоже... Учитывая, что результаты ваших анализов и исследований в норме, попробуйте просто взять отпуск и уехать отдохнуть хотя бы на неделю, это может помочь понять, не является ли ваша проблема психо-соматической.