ДОБАВЛЕНИЕ К ВОПРОСУ 712518 (ИЗМЕНЕНИЕ ДОЗЫ ДЕПАКИНА)

№716539 Добавление к вопросу 712518 (Изменение дозы депакина)
Елена Муж., 38 лет. Бийск
Моему мужу 38 лет.
В 23 года (1999 г) впервые случился приступ с судорогами и потерей сознания. В период 1999 г - 2001 г было 7 приступов с судорогами и потерей сознания. Приступы были в разное время суток (днем, вечером, ночью). Постепенно была подобрана доза депакина хроно: утро 450 мг, обед 450 мг, вечер 600 мг. С 2001 г по 2012 г приступов не было.
Причем с 2007 г по 2009 г стали постепенно снижать дозу депакина хроно, но т. к. в 2009 г ЭЭГ показала очаги эпилептиформной активности, вернулись к прежней дозе: утро 450 мг, обед 450 мг, вечер 600 мг.
С 2011 г - повторная попытка снижения дозы. В июле 2012 г произошел приступ (на фоне приема депакина хроно вечер 300 мг).
Дозу увеличили: утро 300 мг, обед 300 мг, вечер 450 мг.
Ноябрь 2012 г - 2 приступа в течение 1 суток.
Март 2013 г - 1 приступ.
Дозу депакина хроно еще увеличили: утро 300 мг, обед 450 мг, вечер 450 мг.
В июне 2013 г впервые обратились к эпилептологу (в нашем городе таких специалистов нет, лечились у невропатологов). Получили рекомендацию заменить депакин хроно на депакин хроносфера: утро 500 мг, вечер 500 мг.
Вопросы:
1. Депакин хроносфера эффективнее депакина хроно?
Ведь при дозе депакина хроно 1050 мг/сут были приступы, а рекомендовано принимать депакин хроносфера 1000 мг/сут?
2. Нельзя ли вернуться к изначально подобранной дозе депакина хроно: утро 450 мг, обед 450 мг, вечер 600 мг и принимать ее пожизненно без всяких снижений (ведь много лет при такой дозе приступов не было)?

Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
А Вашему мужу хоть раз выполняли исследование МРТ?

Заключение МРТ от 04.04.14:
При МРТ головного мозга выявляется умеренно выраженная внутренняя асимметричная гидроцефалия, ретроцеребеллярная киста. При МРА сосудов головного мозга определяется нарушение хода интракраниального отдела левой позвоночной артерии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Установили причину возникновения эпилепсии в столь позднем возрасте?Муж часто принимает алкоголь или наркотики? Были травмы головы?В любом случае, такой вопрос нужно решать очным порядком, так как его нужно внимательно осмотреть и сделать ряд обследований.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после получения письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.