ВОПРОС РЕВМАТОЛОГУ.

№391582 Вопрос ревматологу.
Ирина Жен., 75 лет. Москва
Здравствуйте!
Помогите, пожадуйста, разобраться. У мамы (75 лет) где-то больше двух недель наблюдается такая картина: Вечером, с 17 до 19 начинается озноб, поднимается температура до 38 градусов, не выше (чаще 37,7- 37,8). К 21-22 часам понижается до 37-37,2 а то и до 36,8. По утрам обычно 36,6, редко - 37-37,2. При этом лежа больно повернуться, боли под поясницей справа, в последнее время прибавилось - больно поднять правую руку. К вечеру обычно легче, чем утром. За это время 3 раза вызывали врача. В легких каждый раз норм. Второй врач также прослушав легкие назначил найз. Пропила найз три дня по 1 т 2р в день. Когда принимала найз, температура не поднималась выше 37,2. Стало легче. Перестала пить - все возвращается. Третий врач уже пощупал спину, сказал, что это обострение, воспаление остеохондроза и назначил Вольтарен 75мг,3мл 5 раз. Вчера весь день была температура 37,8-38,0, трудно было двигаться. Вечером сделали укол, температура снизилась до 37,0 , стало легче двигаться. Сегодня температура уже 36,8 .Сегодня прочитала много ужастиков про вольтарен уколы, то, что остеохондроз не сопровождается повышением температуры. Посоветуйте, какие анализы необходимо взять, какой врач должен посмотреть, можно ли делать вольтарен уколы так долго.
Наверное, необходимое добавление: мама перед Новым годом перенесла простуду - насморк, головная боль, температура макс 37,7 Лечилась орбидолом 5 дней, 1 капс 2р в день. Боли, которые сейчас, начались, видимо, после того, как после мытья в ванной, просидела до двух ночи, не ложась спать. Сейчас боли чувствуются под поясницей с правой стороны - при движениях, и в правом плече - при движении руки; при повышении температуры - ломота в теле. Понимаю, что таблетки и уколы снимают боль и снижают температуру, какой-то воспалительный процесс остается. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Спасибо. С уважением, Ирина.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Сделайте общий анализ крови и мочи, флюорогрфию, ЭКГ, б/х с ревмопробами.Вольтарен лучше не делать более 10 инъекций, плохо рассасывается. Пока продолжайте пить найз и идите на консультацию к ревматологу.