НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ АРТРИТ, УЗЛОВАТАЯ ЭРИТЕМА
№809410 Недифференцированный артрит, узловатая эритема
Анна Жен., 32 лет. Россия Иркутск
15.09.2014 07:43
Здравствуйте. У меня возникли проблемы с ногами. Месяца 1,5 назад начала побаливать правая нога в области голеностопа, затем отекла в этой же области, чуть позже (максимум через неделю) отекла левая нога. 18 августа сделала снимок – переломов и растяжений нет. Отправили в ревматологу. Обратившись к ревматологу (26.08.) стала пить таблетки аркоксиа 90мг 1 раз в сутки и по рекомендациям прошла обследование, результаты следующие: АСТ = в норме (20МЕ/л), АЛТ=в норме (25,90МЕ/л), креатинин=в норме (76,00мкмоль/л), белок С-реактивный=в норме (0,047мг/дл), ревматоидный фактор=в норме (8,29МЕ/мл), антиядерные антитела-скрининг=в норме (0,20), антитела класса IgG к фосфолипидам=в норме (4,20Ед/мл), антитела класса IgМ к фосфолипидам=в норме (0,60Ед/мл), антитела к двуспиральной ДНК=в норме (7,80МЕ/мл), общий анализ мочи=в норме, общий анализ крови=всё в норме, кроме СОЭ-27мм/ч; Видеофиброколоноскопия= «органической патологии толстой кишки не выявлено»; УЗИ голеностопных суставов= «синовит обоих голеностопных суставов». Также ранее (май-июнь 2014 года) сдавала анализы: на ИППП ПЦР= гонорея, микопл.гениталиум, микопл.гоминис, трихомоноз, хламидиоз, уреплазмоз не обнаружены. СА125II=норма (9,2); на все гормоны – всё в норме. На момент повторного обращения к ревматологу (03.09.2014) с результатами всех анализов появились какие-то пятна на коленях, которые при прощупывании чувствительные и болезненные. Поставлен диагноз: «Недифференцированный артрит, с вовлечением г/ст суставов. Узловая эритема?». И следующие рекомендации: «Прием аркоксиа 90мг 1 раз в сутки до купирования артрита (не менее 14 дней)». По состоянию на 12.09. присутствуют ноющие боли и снова отекли голеностопы, при том, что я пью таблетки аркоксиа. По состоянию на 15.09. присутствуют ноющие боли, отеки практически спали. Проконсультируйте пожалуйста – правильный ли мне поставили диагноз и назначено соответствующее лечение?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Так узловатая эритема или нет? это важно...Снимок легких вам делали? были ли накануне перенесееные кишечные инфекции? диарея без других жалоб? Болит ли у вас по утрам поясница?
Время создания: 15 Сентября 2014 13:29