ПРОСЬБА В РАСШИФРОВКЕ РЭГ

№664110 Просьба в расшифровке РЭГ
Лера Жен., 16 лет. Россия Ставрополь
Я девушка 16 лет.
Всё время мучают головные боли я их кое-как успокаиваю таблетками. Но самое плохое это когда их нет... Идя по улице меня, порой, кидает из стороны в сторону, голова кружить, а в теле чувствуется сильная усталость, как будто я три ночи подряд не спала, и я не иду, а в буквально волочусь. Недавно сделала РЭГ, но до врача мне ещё 4 дня стоит ли спешить к нему с такими результатами?
Бассейн сонных артерий:
-Пульсовое кровенаполнение значительно снижено справа, резко снижено слева.
-Асимметрия ПК резко выраженная
-До функц. проб РЕО-признаки спазма сосудов: есть
-Гипотомия венозной сети резко выражена справа
-Венозный отток резко затруднен(явление венозного застоя незначительны) слева, резко затруднен...
Бассейн позвоночных артерий:
-Пульсовое направление в норме справа, резко снижено слева
-Асимметрия ПК резко выраженная
-Тонус артериол и прекапилляров не повышен справа. умерен. повышен слева
-До функц. проб РЕО-признаки спазма сосудов: есть слева, нете справа
-гипотомия венозной сети нет слева, резко выраженна справа.
-венозный отток резко затруднен(явление венозного застоя резко выражены)справа. резко затруднен венозный стаз слева
-периф.сосуд. сопративления в норме справа. значительно повышено слева.
после фп запрокидывания головы венозный отток резко затруднен во всех отведениях.
Прошу вашего совета!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Лера!

РЭГ – абсолютно неинформативное, бесполезное, нигде в цивилизованном мире не применяемое обследование. Место этого метода в музее на стенде: «история советской медицины». Заключение РЭГ – бессмысленный набор слов, похожий на текст нашумевшей статьи «корчеватель».

Нужны очный осмотр и трактовка жалоб на приеме у невролога.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Бессмысленное и дорогое обследование.
Нужно:1. Сходить к гинекологу2. Сходить к эндокринологу(нужны анализы гормонов и внимание к месячным)3. Посетить врача-психотерапевта
Скорее всего это возрастное (возрастной гормональный сбой), но это требует внимания.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение). Доброго Вам здоровья!