НЕВРИТ,КАВЕРНОМА
№668795 Неврит,кавернома
Марина Жен., 18 лет. Россия Тамбов
18.02.2013 21:56
Здравствуйте! Моей маме 38лет. Ударилась головой, но не сильно (голова не кружилась, сознание не теряла). На следующий день заболела голова, онемела половина лица, нарушение двигательных ф-ий. Были на МРТ. вот заключение: единичный очаг головного мозга, вероятнее всего, постишемического и дистрофического генеза. МР-признаки умеренно-выраженной наружной гидроцефалии.
В белом вещ-ве мозга правой височной доли определяется участок неправильной формы гиперинтенсивный на Т2ВИ, гипоинтенсивный на Т2ВИ и в режиме flair ,размером до 0,8см с незначительным перифокальным отеком. контрастный препарат не копит. Врач поставил диагнозы: неврит лицевого нерва и каверному под вопросом. Подскажите, пожалуйста, связан ли неврит с каверномой? Можно ли применять иглоукалывание при каверноме? Насколько опасна кавернома?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Марина, я бы гворил о невропатии, а не неврите.
Топографически кавернома с ней не связана.
Иглоукалывание при каверноме нежелательно.
Опасность состоит в разрыве изменённой стенки сосуда каверномы с внутримозговым кровоизлиянием.
Время создания: 19 Февраля 2013 22:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, без возможности вашего комплексного обследования. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ, ЭЭГ и пр.), которые помогут специалисту определиться с правильным (дифференцированным) диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без комплексного обследования у невролога, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики и для исключения противопоказаний/возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное (медикаментозное) лечение назначить не получится.
Будьте здоровы!
Время создания: 22 Мая 2018 09:59