ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ АНГИОДИСТОНИЯ С ВАЗОМАТОРНОЙ ЦЕФАЛГИЕЙ

№669389 Церебральная ангиодистония с вазоматорной цефалгией
Николай Муж., 29 лет. Армавир
Здравствуйте!

Моё имя Николай, мне 29 лет. Около 6 лет назад был поставлен диагноз: вегето-сосудистая дистония по кардиальному типу, синусовая тахикардия, суправентикулярная экстросистолия.

Симптомы такие:

Все эти 6 лет достаточно часто мучает боль в груди. Боль в разных местах в левой части груди (в районе рёбер под левым соском или выше соска чуть левее от центра груди, иногда в районе самого левого соска только чуть правее от него): первые пару лет после того, как сообщили мне, что у меня ВСД чаще всего были только покалывания в левой части груди в местах указанных выше. Покалывания могли быть как не сильные, так и сильные, что без валидола не отпускало, 3 раза было, что лёжа в кровати, начиналась сильная боль, как-будто заклинивает, повернуться невозможно и такая боль держалась 6-10 часов (один раз резко повернулся на правый бок и началась резкая боль в районе выше соска и чуть левее центра груди, 2 раза просыпался с сильной болью в районе рёбер слева ниже соска).

Обследовал сердце 6 лет назад и 8 месяцев назад (ЭКГ, УЗИ), в двух случаях было сказано, что проблема не в сердце, прописывали успокоительные. Пару месяцев назад пропивал курс в течение месяца: беллатаминал, вобензим, караксан, карсил, йодмарин (на узи ещё обнаружили увеличенную правую долю щитовидки) и седативные настойки. После того, как пропил курс этих препаратов изменений никаких не произошло, все боли остались.

Последние пару лет боли в груди не такие сильные как раньше, но спать на правом боку не могу, так как если засыпаю, то просыпаюсь с болью в районе рёбер слева под соском. Но, за последние пару лет добавильсь другие проблемы, стало переодически ощущаться жжение, небольшая боль в районе цетра груди, покалывания в левой руке как слабые удары током в районе локтя (выше. ниже). Также когда понервничаю, ночью может подниматься давление до 150/90 и в голове как затуманенность какая-то, ну и боль в левой груди или жжение в центре груди. Спасаюсь: валидол под язык, эналаприл от давления и открытием окна, чтобы заходил свежий воздух. Через пару часов проходит.

Последний месяц появилась периодическое ощущение в голове - как затуманенность, особенно после работы за компьютером.

Посетил невролога (до этого до него так и не доходил, хоть кардиолог и рекомендовал). Невролог прощупал в районе рёбер, позвоночника. Болей никаких нет, увидел в карточке диагноз ВСД и порекомендовал просто успокоиться, попить афобазол, а также сделать реоэнцефаграмму сосудов головного мозга (РЭГ) и ещё раз обследовать сердце.

Сделал РЭГ, заключение: Церебральная ангиодистония с вазоматорной цефалгией. Косвенные признаки вертеброгенного влияния на позвоночные артерии

Как пояснили, когда делал РЭГ: сосуды молодые эластичные, видны признаки ВСД, при запрокидывании головы назад пережимается левая артерия - косвенные признаки остеохондроза.

Результаты РЭГ:

ЧСС: 67

Тип сигнала: РЭГ; Отведение: Фронто-мастоидальное
Объёмное пульсовое кровенаполнение умеренно снижено
Тонус резистивных сосудов: резко повышен
Тонус артерий рапределения слева: в пределах нормы; справа: умеренно снижен
Венозный отток: в пределах нормы

Тип сигнала: РЭГ; Отведение: Центрально-мастоидальное
Объёмное пульсовое кровенаполнение значительно снижено
Тонус резистивных сосудов: резко повышен
Тонус артерий рапределения слева: значительно повышен; справа: умеренно повышен
Венозный отток слева: в пределах нормы; справа: затруднён

Тип сигнала: РЭГ; Отведение: Окципито-мастоидальное
Объёмное пульсовое кровенаполнение резко снижено
Тонус резистивных сосудов: резко повышен
Тонус артерий рапределения слева: умеренно повышен; справа: в пределах нормы
Венозный отток затруднён

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, возможно ли от этого избавиться, следует ли как-то ещё обследоваться или действительно нужно просто вести нормальный образ жизни: правильное питание, воздух, нормальный сон, умеренные физические нагрузки и прочее ..

Буду признателен за ответы. Большое спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Возможно, если поработать с психотерапевтом, а не тратить время на ерунду.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима консультация врача психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Присоединяюсь к мнениям уважаемых коллег, зачем "изобретать велосипед", когда под рукой есть мотоцикл? Начните работать с толковым врачом-психотерапевтом!