ОЩУЩЕНИЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№675916 Ощущение головокружения
Анна Жен., 20 лет. Котовск
Здравствуйте! Мне 20 лет, с детства очень ранимая и эмоциональная девушка. Полтора года назад возвращалась в жару домой, и вдруг резко закружилась голова, чуть было не упала. После этого стала жутко бояться ходить одна, бояться упасть в обморок. В такие моменты начинало быстро биться сердце, ощущение головокружения, шаткости, неустойчивости. (панические атаки) Прошла кардиолога (синусовая тахикардия, в остальном сердце здорово), сдала кровь на гормоны (все в норме), МРТ головного мозга - норма. Результаты ЭЭГ, на этой неделе: Довольно стойкие общемозговые изменения биоритмов с дезорганизованной a-активностью: полиморфия, гиперсинхрония в правой затылочной, без модуляции. Регионарность не устойчива. Дисфункция срединных структур. Повышена ирритация в подкорковых структурах с политонными разрядами в передних отделах ствола-острые волны. Кора чувствительна к гипоксии и РФС, что усиливает возбудимость диэнцефальной области с редуцированными пароксизмами -пик-альфа-подобная волна, с негрубыми разрядами в височных, больше в правой височной области: полиспайки, острые волны, редуцированные пик волновые, с большей амплитудой в правой затылочной области. Нагрузки усиливают готовность коры к пароксизмальным реакциям. Высокая вегетативная возбудимость. Звучит страшно... Скажите, пожалуйста, как это лечить??? Я мечтаю о ребенке, можно ли планировать его?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
"Результаты ЭЭГ, на этой неделе"- Вы это каждую неделю делаете?? Планировать можно. Так же желательно посетить психотерапевта.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Начните своё лечение с визита к психотерапевту.

С ним Вы сможете обсудить все вопросы.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Анна, Вам нужен эпилептолог. Изменения на ЭЭГ имеют признаки пароксизмальной активности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Помимо невролога (эпилептолога) - покажитесь врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту. Это решаемо. Если у врача-психотерапевта возникнут подозрения на наличие более тяжелой патологии, он направит Вас к неврологу или эпилептологу.
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
Интересно , кто вам давал ответ ( имею ввиду ЭЭГ) абракадабра какая-то. Но если есть пароксизмальная активность то нужно продолжить обследование . Это в первую очередь МРТ мозга .
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг, продолжительностью не менее чем 4 часа
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Подробно проблема представлена в таблице ниже:
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!