НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№677107 необходима консультация
Надежда Жен., 38 лет. Россия Нижегородская область, р.п. Пильна
С января 2006 года болела поясница - в итоге в ноябре того же года отказали ноги. Методом консервативного лечения (физиопроцедуры, подводное вытяжение, лекарственные препараты, ЛФК) поставили на ноги. С тех пор проходила лечение от раза к разу. На сегодняшний день боль усилилась, 7.03.13 сделала МРТ:
Описание:
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальных, аксиальных проекциях (Т1,Т2ВИ) получены изображения на уровне TH12-S4 позвонков.
Физиологический поясничный лордоз сглажен; снижение высоты и фиброз межпозвонковых дисков на исследуемом уровне; дегенеративные изменения замыкательных пластинок позвонков; множественные грыжи Шморля TH12-L5; артроз дугоотросчатых суставов на уровнях L2-S1; не выраженные передние краевые экзостозы в сегментах L1-S1; неровность, склероз замыкательных пластинок позвонков; дегенеративные изменения костного мозга тел L5, S1 по типу дегенеративного отека костного мозга прилежащего к смежным замыкательным пластинкам.
В сегментах L3-L4, L4-L5 циркулярные протрузии межпозвонковых дисков высотой до 2мм, суживают переднее субарахноидальное пространство, позвоночный канал ~ 13мм, компремируют дуральный мешок. Межпозвонковые отверстия уровней L3-L4, L4-L5 умеренно сужены, корешки
спинномозговых нервов компремированы.
В сегменте L5-S1 правосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска высотой 5мм суживает правое межпозвонковое отверстие, компремирует правый корешок этого уровня. Позвоночный канал на уровне L5-S1 ~ 11мм, дуральный мешок компремирован.
Форма и высота тел позвонков сохранена. Очагов патологической интенсивности сигнала от видимых отделов спинного мозга не выявлено.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз); циркулярные протрузии межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5; правосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1; вторичный стеноз позвоночного канала в сегменте L5-S1.
Ну а если говорить о моих ощущениях, то не могу наклоняться в перед, нарастающая боль при долгом сидячем или стоячем положении. Подскажите, что делать.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Найдите хорошего врача-невролога с дополнительным образованием по мануальной терапии и иглорефлексотерапии. Желательно сходить на консультацию к врачу-психотерапевту, т.к. очень похоже на проявление психосоматического расстройства.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В Нижнем Новгороде рекомендую обратиться к доктору Калабанову Владимиру Константиновичу

тел. +7 (831) 414-76-84; 8 (831) 224
– 05 – 65

Сайт: www.kalabanov.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам, скорее всего, показана операция по устранению стеноза позвоночного канала. Пришлите снимки МРт для определения оптимальной тактики лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Учитывая всю серьезность вашей ситуации, свяжитесь лучше с Андреем Александровичем Зуевым напрямую, по его мобильному телефону, и уточните все интересующие вас вопросы непосредственно у него лично, чтобы не терять напрасно драгоценное время! Тел.: +7(926) 986-8431
Тел. нейрохирургического отделения: +7(499) 748-93-19.