ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ???

№683149 Опоясывающий лишай???
Сергей Муж., 50 лет. РФ Москва
Здравствуйте! Стало тянутьлевую ногу. Ощущение такое, что на левой ягодице что-то утолщенное спускается вниз, раздваивается и уже более тонкими нитями идет по левой части бедра, а также через пах по внутренней стороне левой ноги. Затем эти нити встречаются ниже колена в области голени и опускаются опять утолщенной нитью к стопе. По этим нитям в некоторых местах обнаружил высыпания пузырьков. Пошел к неврологу, который без осмотра выписал диклофенак и комбилипен (уколы по одному через день), диклофенакос. Колол только комбилипен. Через 3 дня на приеме доктор спросил есть ли улучшение и выписал с больничного. Высыпания прижигал крепким раствором марганцовки (4 дня), 5-й день обтирание яблочным уксусом (всю ногу, так как жжение было не только в местах высыпаний, но и на тех частях ноги, где ощущались «нити»), 6-й день прижигание мед. спиртом. Высыпания не сразу, но начали подсыхать. При более внимательном рассмотрении высыпания обнаружены не только на ягодице и ноге, но и в паху. Первоначально натирал высыпания зовираксом. На ноге новых высыпаний нет. Во время ходьбы прихрамываю. Первое время просыпался ночью из-за жжения. Жжение до сих пор, но уже меньше. Подскажите, пожалуйста, правильный ли диагноз? Что необходимо сделать для излечения? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, скорее всего, правильный. Только на естественное течение
этого заболевания антивирусные препараты влияют в первые 72 часа от появления высыпаний.
Обсудите назначение средств применяемых при невропатических болях –
антиконвульсанты, антидепрессанты.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Для излечения желательно правильно лечиться.

Препараты "Анти-" на время устранят симптомы, но приведут к хронизации процесса.

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва

тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19

www.tradit.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы еще не нашли того грамотного специалиста, которого бы по-настоящему назвали "своим врачом". Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин). В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом:

*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).