ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ

№866393 опоясывающий лишай
Ирина Жен., 35 лет. Норильск
Здравствуйте. Переболела опоясывающийм герпесом, лечили по назначению врача ацикловиром и фукорцином. Сыпь давно прошла, но сохраняется жуткий зуд, который не дает спать. Болей нет. Чем это можно лечить? Подскажите, пожалуйста, а то совсем измучалась.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Это могут быть остаточные явления герпетической инфекции. Обсудите с неврологом возможность применения противовоспалительной и симптоматической терапии.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. Зуд в данном случае - элемент постгерпетической невралгии. Показан подбор препаратов для понижения возбудимости нервной ткани и, возможно, антигистаминные, витамины.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.
Вы описываете симптоматику постгерпетической невралгии. Фармакологический подход к вопросам терапии этого расстройства, можно подразделить на три группы:
- лекарства, которые действуют местно на пораженном участке кожи;
- лекарства, которые действуют на возбудимость нерва и проводимость в сенсорных аксонах;
- лекарства, которые действуют на невральное повреждение, связанное с синоптическими изменениями.
В настоящее время имеется ряд терапевтических модальностей (программ лечения):
- Трициклические антидепрессанты, например амитриптилин в дозе 50-100 мг в день перорально, приводили к облегчению боли у 2/3 пациентов с постгерпетической невралгией. Недавно было показано, что нортриптилин обеспечивает эквивалентный анальгетический результат по сравнению с амитриптилином, но лучше переносится. На основании этих результатов нортриптилин сейчас считается предпочтительным антидепрессантом для лечения постгерпетической невралгии. Десипрамин может быть полезен, если седативный эффект от нортриптилина неприемлем для пациента. Транквилизаторы, такие как алоперидин, левопромазин, клоназепам, так же приносят облечение боли.
- Карбамазепин - противоэпилептический препарат, частично эффективен при стреляющей боли. Габапентин (300 мг 3 раза в день) - новое противосудорожное средство - считается системным препаратом первого выбора при ПГН, исходя из эффективности и безопасности, которые были подтверждены в недавно завершившемся двойном слепом исследовании. Вдобавок к положительному воздействию на постгерпетическую невралгию, значительно улучшались также сон, настроение и общее качество жизни.
Хлоропротиксен можно назначать в дозе 25-50 мг перорально каждые 6 часов в течение 4-10 дней. В случае тяжелой боли рекомендуется начальная инъекция 50-100 мг.
- Внутриочаговое введение кортикостероидов, например триамцинолона ацетонида 10 мг/мл. На сеанс можно назначать до 60 мг. Необходимо много инъекций в течение нескольких месяцев.
- Эпидуральная инъекция местных анестетиков или кортикостероидов.
- Местные анестезирующие препараты: крем EMLA на 24-часовой период; местно гель лидокаина с окклюзией или без нее. Двойное слепое исследование с контролем показало, что пациенты часто испытывают облегчение боли от местных лидокаиновых пластырей.
- Крем с капсаицином 3-5 раз в день в течение многих недель. Капсаицин очищает окончания периферических нервов от содержащегося в них вещества Р и препятствует его повторному синтезу. Вещество Р является нейропептидом, который действует как медиатор центростремительных ноцицептивных стимулов.
- Комбинация трициклического антидепрессанта и замещенного фенотиазина назначается в течение нескольких месяцев.
- Комбинация карбамазепина (600-800 мг ежедневно) или фенитоина натрия (300- 400 мг ежедневно) с нортриптилином (50- 100 мг) или кломипрамином (75 мг ежедневно).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале медикаментозно