ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ

№637777 Опоясывающий лишай
Галина Жен., 49 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Помогите пожалуйста! Мне 49 лет, в анамнезе мочекаменная болезнь и невроз. Опишу свою проблему с самого начала, может быть это явится ключом к постановке диагноза. В ночь с 13 на 14 октября перенесла сильный стресс, замёрзла к тому же сильно. Накануне были тоже стрессовые ситуации, держалась... Появился озноб, боль в горле, ощущение, что простыла, заболеваю... 18 октября выпила 2 таблетки Ренни, стало легче. Ни насморка, ничего нет и не было. Температура тоже всё время нормальная, не повышалась. С 27 отктября сухой кашель по ночам, мучительный, ощущение песка по задней стенки глотки. Всякие травки от кашля и симптоматическое лечение не помогло. С 29 октября по 2 ноября пропила курс антибиотика Юнидокс-солютаб по 100 мг. х 1 р.д., амбробене от кашля, аскорбинка в ударных дозах - три дня по 2,5 грамма в порошке, кларетин (антигистаминный препарат), линекс. Кашель прошёл с первого дня приёма антибиотика. Появились боли по лев. лопаткой. ФРГ - норма, ЭКГ - норма. Приклеили пластырь бактерицидный, под ним зуд был сильный и прыщики мелкие появились (сама не видела, муж сказал, потом они вроде как лопнули и корочкой покрылись), боль в этом месте прошла и решила, что сыпь от пластыря. Резко стал болеть весь позвоночник, начиная от грудного отдела до поясничного, раньше такого не было. Боли навязчивые в положении сидя, при движении не усиливались. 9-го ноября была в бассейне. 10 ноября появилась сыпь в поясничном отделе позвоночника слева - 6 штук, группой, бледно-розовая, приподнятая над кожей, не сливалась. Намазала мазью оксолин 5% и сверху пластырь(((, к вечеру кол-во сыпи увеличилось. На этом месте жжение, боли как таковой не было и в позвоночнике прошла. 12 ноября стали болеть и ныть зубы, верхняя челюсть слева и лифоузел подчелюстной слева чуть увеличился и болел. Сделала снимки и сходила к стоматологу. Тот ничего страшного не увидел, а боли продолжаются, не острые, но противные и дёргает... Сейчас подозреваю, что это тройничный нерв воспалился. 13 ноября утром заметила сыпь точно такую же, тоже слева, но спереди, ниже уровня рёбер. Боли не было, немного почёсывалась. Знакомые напугали меня, что это опоясывающий лишай и я стала сровно принимать с вечера 13 ноября Ацикловир по 0,8 х 5 р.д. и мазью смазывать Ацикловир. С 14 ноября подключила Кларетин, сомнения были, что это всё-таки реакция на приём антибиотиков. Один день всего лишь пропила таблетки в ударной дозе... головокружение чильной, слабость, подташнивает и всё тело зудить, в носу чешется, в глазах, голова... Похоже, что побочки на приём этого препарата. Вчера вечером последний приём Ацикловира проигнорировала и днём съездила на приём к нашему районному дерматологу. Ни о чём... Взглянул, подтверрдил, что это опоясывающий лишай. Спросила - почему сыпь не меняется - пузырьков нет, так и есть бледно-розовая, новых высыпаний нет? Ничего не ответил. С ночи появились боли под высыпаниями, и сзади, и спереди. Трогать болезненно и наклоны вперёд делать. Назначил Ацикловир по 0,4 х 4 р.д. и эту же мазь. Всё. К инфекционисту сказал идти не надо. У меня куча сомнений всвязи с диагнозом и назначенным лечением... Лишай ли это или же аллергия на антибиотики? Достаточно этой дозировки, в которой дерматолог назначил лечение? Да и не знаю как мне их пить, приняла таблетку - опять чесаться начала и слабость жуткая. Сама купила мильгамму в ампулах, иммунал в таблетках и уголь активированный. Теперь сижу и думаю - ЧТО я лечу и КАК мне лечиться, чтобы осложнений новых не было??? Фото сыпи прилагаю, правда элементы в зелёнке... http://s019.radikal.ru/i638/1211/9b/369744ab9650.jpg
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Галина. При аллергии болей не бывает, поэтому -скорее всего- это опоясывающий лишай и его осложнение в виде ганглионита.Но к инфекционисту все-таки сходите, уточните диагонз.А лечение- опять же- после уточнения диагноза. Ацикловир не всегда хоршо переносится, к сожалению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена Ивановна права, присоединяюсь к ее рекомендациям.