ЕСТЬ ЛИ ПОКАЗАНИЯ К АНАЛИЗУ ЛИКВОРА?

№764233 Есть ли показания к анализу ликвора?
Александр Муж., 26 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
14.02.2014 08:15
Здравствуйте уважаемый доктор, параметры у меня такие (195см 80кг) в/о не работаю, бывший спортсмен. У меня достаточно сложная ситуация т.к. никто не может помочь. И диагноза толком поставить никто не может. Ситуация такая: В 19 лет у меня случалисаь некая странная инфекиция с поносом большой потерей массы 7кг тошнотой которая осталась послее нее на полгода, она и сейчас есть иногда по утрам, так же еще были высыпания розовые на коже в течение 2 мес, тогда в квд поставили розовый лишай, сглупил - надо было идти к инфекционисту с этими пятнами. Вот после того я почуствовал упадок сил и выносливости на 30%. Так и жил 4 года пока в 23 года у меня произошол еще упадок сил еще на 30%, но теперь пропал сон и стала нарастать потеря массы. Т.е. стал практически не работоспособен. Пошел по все врачам профессорам - инфекционистам они сказали что не знают. Сдал ОАК, биохимию, МРТ, ангиорафию сосудов головы, доплерографию сосудов шеи, анализы на все возможные инфкекции, давление, температура - везде норма. Невролог тогда поставил астенический синдром. Сейчас уже в 26 лет у меня прогрессирует слабость уже трудно до магазина сходить и появилась слабость в конечность и небольшая раскоординация (иногда не могу попасть пальцем в нос или закрыть бутылку с закрытыми глазами, попадаю в губу или щеку) Сейчас опять невролог поставил астенический синдром. И кроме витаминов группы B ничего не выписывает и отсылает к психотерапевту. Все возможные комбинации психотропных средств от психотерапевта максимум дают сон типа феназепама или седативных антидепрессантов (Леривон) и основную проблему - дикую слабость не убирают. Скажите пожалуйста есть ли в моем случае показания на анализ ликвора, не знаю что уже делать я уже как 3 года не работоспособен? И еще может ли это быть какое то отравление тяжелыми металлами, т.е. есть ли показания к хелатированию?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам попался грамотный врач, который смог правильно разобраться в ситуации и не стал Вас залечивать, даже по Вашей просьбе.В Вашем случае есть только одно показание - очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.Ваше представление о психотерапевтах, вероятнее, сложилось в связи с отрицательным опытом, Вашим мили Ваших знакомых. Да, действительно, посредственных врачей и жуликов, которые маскируются под психотерапевтов, особенно в Москве, очень и очень много. Но это не говорит о том, что грамотных врачей не существует и что не нужно правильно лечиться.Если хотите, я могу в Москве посоветовать грамотного врача - Филашихин Вячеслав +7495-22-58-158
Время создания: 14 Февраля 2014 12:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте, а я в данном случае не стала бы все сваливать на депрессию и астению. Нужно выполнить ЭНМГ ( возможно поражение нервов- ХВДП или мышц- миопатический синдром) . Конечно, без осмотра сложно судить.
Время создания: 14 Февраля 2014 23:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью согласен с Еленой Сергеевной!
Время создания: 07 Октября 2016 12:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Москва, Россия) | 15.02.2014 08:53
Елена Сергеевна спасибо за ответ, про ЭНМГ приму к сведению. Но все таки на главный мой вопрос Вы не ответили. Есть ли все таки показания на ликвор?
Потому что на мой взгляд просматривается наличие агента вызывающего сильную астению. А ликвор может прояснить ситуацию или наконец исключить его наличие. Тогда действительно мне нужны психотерапевты.
   
Александр | (Москва, Россия) | 15.02.2014 09:01
Еще могу дополнить. Что на другом сайте он-лайн консультаций невролог профессор высказал предположение о том что все мои психоневрологические отклонения вторичны и мне нужен гастроэнтеролог. А первично нарушение всасывание кишечника. В чем есть определенный смысл ведь начиналось именнно с какой то кишечной инфекции.
Но с другой стороны когда все это началось 8 лет назад я то и ходил исключительно по гастроэнтерологам из-за постоянной тошноты, потери массы и ничего кроме гастрита, функциональной дисфункции желчного пузыря и дискинезиии протоков не нашли.
   
Александр | (Москва, Россия) | 15.02.2014 09:13
Давыдов Вячеслав Владимирович, многие врачи которых я обошел такого же мнения. Что это психика. Но у меня нет никакой апатии, плохого настроения и продуктивной симптоматики. Только кошмарная слабость, потеря сна и веса.
Я обращался не к одному психотерапевту, меня консультировали несколько человек в т.ч. 2 к.м.н. и 1 д.м.н. И все ставили разные диагнозы и лечение.
А по поводу какие спецы из медицины могут залечить и подсадить пожизненно на препараты, то Вы сами лучше меня знаете, что это психиатры. Извините если немного резко ответил, я всего лишь хочу найти причину своего ужасного самовчуствия и не отрицаю что это может быть исключительно самостоятельное психическое заболевание.
Моя цель до последнего процента исключить соматику именно поэтому задал вопрос про анализ ликвора.
   
Доя спинно- мозговой пункции есть определенные показания, нужно сначала для этого иметь диагностическую гипотезу . Заочно я не могу судить о показаниях к этому исследованию конкретно у Вас.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2015
17:36
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.10.2012
11:50
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
10.03.2013
22:27
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
22.01.2017
14:25
сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
18.09.2012
20:10
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.08.2012
23:56
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.10.2013
20:32
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.08.2015
05:52
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.06.2009
12:35
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.04.2014
23:26
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0