НЕРВЫ
№686151 нервы
антон Муж., 23 лет. москва
10.04.2013 09:04
здравствуйте доктор у меня такой вопрос.
Полтора года назад начались панические
атаки. С ними я научился справляться, но
спустя некоторое время появились другие
симптомы. Во первых почти постоянное
нервное натяжение. С утро когда просыпаюсь и ближе к вечеру. Легкая нервная
возбудимость. Постоянно прислушиваюсь к
своим ощущениям, кажется что что то не так.
Недавно в течении двух недель мне было
сложно глотать, не то что бы сложно а как
будто что то мешало. Прошел анализы у терапевта сделал узи щитовидки анализ на
гармоны - все в норме. все остальные
анализы крови мочи, гастроскопия все в
норме. Так же под вечер иногда дергаются
мышцы непроизвольно. Иногда торможу под
вечер, становлюсь очень рассеянным и не могу сосредоточится. При небольших даже
нагрузках сильно бьется сердце слышу его
биение во всем теле очень громко. Еще
несколько раз была аритмия под вечер хотя
раза три делал экг все в норме.имеет место
недолеченное сотрясение мозга лет 10 назад и у мамы проблемы с нервами. Вроде когда
то давно ставили какой то невроз.
Подскажите правильно ли я думаю что это
вегето-сосудистая дистония в сочетании еще с
чем то. И есть ли какие нибудь препараты
которые могли бы улучшить общее состояние так как в ближайшее время обратиться к
врачу не могу. Заранее спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Такого диагноза, как вегето- сосудистьая дистония не существует. Это рпоявление все того же "какого то" невроза. К врачу все же придется изывскать возможность обратиться. Вам нужна помощь психотерапевта.
Время создания: 10 Апреля 2013 14:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон! Это проявления невротического расстройства. Решайте проблему под руководством и контролем со стороны врача—психотерапевта.
Время создания: 10 Апреля 2013 16:47
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 10 Апреля 2013 16:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Января 2018 15:53