СЕКВЕСТИРОВАННАЯ ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

№694693 секвестированная грыжа поясничного отдела
Наталия Жен., 45 лет. Россия Московская область
Добрый день! Мне 45 лет. есть проблемы с лишним весом, артроз коленного сустава, узлы в щитовидке. Около 10 лет беспокоят периодические боли в области поясницы, в последнее время особенно утром, или при изменении положения тела. Когда расходишься - боль притуплялась или проходила. при обострении пила обезболивающие, или колола диклофенак, и т.п. Осенью 2012 был приступ боли в шее, спастическая кривошея, тогда первый раз обратилась к неврологу, проколов кеторол, мильгаму - боль отпустила. сделала МРТ шейного отдела: задние циркулярные протрузии дисков С4-С5-С6-С7 соответственно с размерами:1,4 - 1,6 - 1,2 мм. Признаки унковертебрального артроза. но дальнейшего лечения не проводила((((( В конце апреля случился приступ резкой боли в пояснице, не снимающийся диклофенаком, на следующий день я не смогла встать от сильной боли в левой ягодице, спускающейся по бедру, под колено и по голени. никакие обезболивающие не помогали.. Невролог выписал трамал+кеторол, мильгаму и нимесил.лежала 8 дней. онемело левое бедро и при малейшем движении обжигающая боль в ягодице и бедре. МРТ поясничного отдела: парамедианная секвестированная грыжа диска L4 - L5 (9,2 мм) с латерацией влево и с верхним расположением экструзии дискового материала. Задние циркулярные протрузии дисков L3 - L4. L5 - S1 размерами 2, 7 и 3,2 мм. вдоль тела позвонка L4 свободно лежащий секвестр размерами 30*11 мм. МР признаки спондилоартроза, асептического спондилодисцита на уровне L4 - L5. посылают на консультацию к нейрохирургу. мой вопрос - операция неизбежна? с таким «набором» есть шанс вылечить консервативно? какие методы в моеи случае допустимы и эфективны? как только перестала колоть обезболивающие - боль вернулась, правда более терпимая, но онемение не прошло.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Увы, операция- без вариантов.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вам нужна операция.

При секвестрированной грыже все иные методы только усугубят ситуацию.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение

http://www.doctor-anikin.ru/mikrohirurgicheskoe-udalenie-gri/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Только оперативное удаление!