ГРЫЖЕВОЙ СЕКВЕСТР.

№704582 Грыжевой секвестр.
Людмила Жен., 39 лет. Россия Бирск (Республика Башкортостан)
Добрый день!
Боль в пояснице периодически возникала на протяжении многих лет, работа сидячая, обследование не проходила. В начале марта упала прямо на спину, в поясничном отделе появилась жгучая боль, с каждодневным нарастанием и где-то через месяц я не смогла встать с кровати. Неделя в постеле и уколы диклофенака, затем хондролона подняли меня немного на ноги. Затем госпитализация на две недели в стационаре неврологии, я начала ходить без палочки, но в корсете. Два месяца прохожу лечение - мидакалм, уколы хондролон, комбилипен (10 уколов), обезбаливающие (кетонол, спазмалгон), остались терпимые боли. Присутствует боль при ходьбе в ягодице и икроножной мышце, больно стоять, боль в крестце. При вставании из положения, лежа и сидя не могу сразу встать прямо (разогнуться в пояснице), периодическое онемение левой стопы. Диагноз: дегенеративно-дистрофические изменений пояснично крестцового отдела позвоночника, грыжевой секвестр с экструзией L5/S1.
По результатм МРТ нейрохирург констатировал только операция. В назначенный день госпитализации, повторно посмотрев снимки, врач посоветовал подводную вытяжку и физкультуру.
Вопрос: действительно я могу обойтись без операции?, поможет ли вытяжка при данном диагнозе?
Результаты МРТ прилагаю к письму. http://s017.radikal.ru/i406/1306/69/c1473601a36a.jpg
Спасибо.
С уважением Людмила Сушенцова.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, операция без вариантов. Вытяжкой можете данную ситуацию усугубить.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только оперативное лечение.