ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА
№553773 Грыжа позвоночника
Марина Гусева Жен., 47 лет. Россия Московская область г. Черноголовка
20.02.2012 22:51
Здравствуйте! У меня иногда болит спина. Несколько лет назад был перелом L-образного отростка позвоночника. Не обращала внимания, мазала мазями, носила пояс. Говорили, что после перелома всегда болит к перемене погоды. Проходило. 4 месяца назад заболела сильно, врач выписал диклофинак, мильгамму и мазь. Стало легче. Три недели назад опять заболела сильно, я сама сделала те же уколы, мазала. Стало легче, но онемела нога. Думала пройдет само. Через неделю сделала МРТ. Оказалось-грыжа и с осложнениями. Прочитайте, пожалуйста, описание МРТ. Посоветуйте, обязательно ли делать операцию или можно обойтись каким-то консервативным лечением. Спасибо!
В поясничном отделе позвоночника определяются явления дегенеративных изменений межпозвонковых дисков сегментов Th 12 – S1 (снижение интенсивности МР–сигнала от вещества дисков на Т2 ВИ в последовательности SE), наиболее выраженные на уровне L4 – S1 со снижением высоты данных дисков.
Снижена интенсивность МР-сигнала как на Т1 так и на Т2 ВИ в проекции замыкательных пластинок (верхних и нижних) тел позвонков, что коррелируется остеохондрозом замыкательных пластинок, когда костный мозг замещается утолщенными костными трабекулами.
Отмечается повышение интенсивности МР-сигнала от сочленованных поверхностей тел позвонков L4 – L5 наиболее выраженные на Т2 взвешенных изображениях и обусловленных сосудистым (асептическим) спондилодисцитом.
В поясничном отделе отмечается уплотнение задней продольной связки, определяется деформация суставных щелей межпозвонковых сочленений с образованием по их краям выраженных остеофитов. Наличие остеофитных шпор в области краев замыкательных пластин тел позвонков L3 – L5 (потеря МР-сигнала независимо от импульсной последовательности и времени релаксации Т1 и т2).
На уровне L4 – L5 определяется задняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска – до 8,0 мм, с латерализацией вправо и с нижним расположением экструзии дискового материала, с воздействием на дуральный мешок и вызывающая компрессию правого корешка на данном уровне, и вызывающая ликворный блок правого субарахноидального пространства.
На задней поверхности вдоль тела позвонка L5 справа, визуализируется свободно лежащий секвестр размерами 20 х 8 мм.
Определяется задняя циркулярная протрузия диска в сегменте L5-S1 до 2.9 мм с воздействием на перидуральную клетчатку.
Спинной мозг на уровне данных дисков имеет однородную структуру. Субарахноидальные пространства свободны. Паравертебральные мягкие ткани на исследованном уровне не изменены.
Заключение
Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
Парамедианная секвестрированная грыжа диска L4 –L5 с латерализацией вправо и с нижним расположением экструзии дискового материала. Свободно лежащий секвестр на уровне L5. Задняя циркулярная протрузия диска L 5 – S1. MP – признаки спондилоартроза, асептического спондилодисцита на уровне L4 –L5.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение.
Время создания: 21 Февраля 2012 06:16
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, консервативно тут ничего не сделать. Необходима операция.
Время создания: 21 Февраля 2012 11:20
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция. Для ее проведения можете приехать к нам в отделение.
Время создания: 21 Февраля 2012 12:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение.
Время создания: 25 Марта 2012 00:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: