ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА
№672884 Грыжа позвоночника
Ольга Жен., 37 лет. Кострома
02.03.2013 14:06
Здравствуйте, мужу 37 лет и стала последнее время болеть спина, отдавало в правую ногу и нога немного онемела.Положили в больницу, сделали МРТ, вот заключение:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшой левосторонний сколиоз.Высота межпозвонкового диска L5/S1 исследуемой зоны и сигналы от него по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по T2 снижены.
Дорзальная секвестированная правосторонняя медиально- парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,7см, распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия, компремирующая дуральный мешок.
Секвестр размером 1,5*0,7*1,2см смещен каудально медиально до 0,1 см.
Определяется незначительная грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L1 -L5, что в совокупностис вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала ( на уровне L5-S1 до 0,1 см) и межпозвонковых отверстий.
Сингал от структур спинного мозга по T2 и T1 BИ НЕ ИЗМЕНЕН.
фОРМА и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений в пояснично- крестцовом отделе позвоночника, секвестрированная грыжа диска L5/S1. Спондилоартроз.Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1
Лечение не проводилось, предложена операция,но неужели торлько один выход-операция?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Видимо, без операции не обойтись. Нужно видеть Ваши снимки МРТ.
Время создания: 02 Марта 2013 20:35
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам показана операция. Без вариантов.
Время создания: 02 Марта 2013 23:00
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Секвестрированную грыжу без операции не вылечить.
Время создания: 02 Марта 2013 23:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
http://www.doctor-anikin.ru/mikrohirurgicheskoe-udalenie-gri/
Время создания: 22 Апреля 2013 22:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 23 Марта 2018 14:38