СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА L4-L5 - ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ ЛЕЧИТЬ КОНСЕРВАТИВНО?

№244054 Секвестрированная грыжа позвоночника L4-L5 - оперировать или лечить консервативно?
Оксана Жен., 37 лет. Россия Чита
Подскажите, нужна ли операция при секвесрированной грыже диска L4-L5, 0,8 см.или возможно консервативное лечение?
На КТ: на уровне L4-L5 определяется наличие дорзальной диффузной грыжи диска до 8 мм с явлениями секвестрации и каудальной миграции части диска, с выраженной компрессией дурального мешка и корешков. Остеофиты задних углов тел позвонков L5 до 3 мм, признаки спондилеза - уплотнения передней и задней продольных связок позвоночника на уровне L1-L5 с явлениями частичного обызвествления на уровне L4-L5.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Оперативное лечение.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Только оперативное, потом реабилитационный период.