ПОВРЕЖДЕНИЕ СПИННОГО МОЗГА. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

№1078530 Повреждение спинного мозга. Что делать дальше?
Александр Муж., 30 лет. Челябинск
Здравствуйте. Случай у меня довольно сложный.
Лет 4-5 назад в течении нескольких лет периодически болел пресс, тянуло ноги, болела поясница, не зацикливался не этом. Когда курил марихуану, то очень сильно немел заздний проход и головка мужского органа, появлялсь задержка мочи. Потом последние 2 года боли начали пропадать вместе с силой в ногах, развилась рефлюксная болезнь в пищевод, дуоденогастральный рефлюкс, стали появляться запоры, иногда наблюдалась задержка мочи. Наблюдался только у гастроэнтеролога, на другие неврологические проблемы в то время особо внимания не обращал. Где-то год назад всё сильно ухудшилось. Появилась слабость в ногах, ухудшились функции тазовых органов, пропали позывы к мочеиспусканию, усилилась задержка. Мочеиспускание стало почему-то редкий по 200-300 гр, хотя пил в разы много воды. Начали болеть почки периодически и распирание в области мочеточников. В моче часто хлопья (хотя анализы в норме). Остаточной мочи нет. По часто утрам подтекание без позыва. Нарушилсь работа сфинктеров заднего прохода (внутренний спазмирован, внеший не работает вообще). Замечено ухудшение эррекции и обратный заброс эякуляции. Стул почти перестал быть, клизма и слабительные не помогают , по КТ, ирригоскоии никаких нарушений толстого кишечника нет. Кал просто доходит до сигмовидной кишки и там идёт застой (спазм), весь живот раздувает, идёт постоянная интоксикация организма. Прямая кишка стала выпадывать при натуживании - отклюились мышцы вокруг неё. Еще стал замечать снижение чувствительности в ногах. Так же мышцы пресса постоянно напряжены. Еще стал замечать снижение чувствительности в аногенитальной зоне.
Стал искать причину. Поясничный отдел без паталогих, шейный тоже, ЭНМГ норм. В общем отпрвили меня в сначала к психологу, потом к психотерапевту, потом к какому-то «психо-неврологу». Все единогласно заявляли, что у меня иппохондрия или даже шизофрения. Потом дошел до психиатра, поставили на учёт и положили с настоянием родственников в психоневрологический диспансер на месяц. Там обкалывали лекарственными препаратми, но никакого положительного эффекта это не дало. За этот месяц стало еще хуже в неврологическом плане. После ПНД я заметил, что ниже груди чувствительность кожи как-то по другому.
Пошел сделал МРТ грудного отдела (хотя все родные были против этого) и оказалось, что у меня на уровне Th6/Th7 грыжа секвестр 0.5 см покрытая остеофитами давит на передние отделы спинного мозга, стеноз канала. И на снимках «вид сверху» видно, что 1/3 часть спиного мозга повреждена. Тогда все карты сошлись.
Грыжу удалили в срочном порядке, хотя многие были против операции в том числе и мои родные. Меня хотели опять положить в ПНД.

Что мне теперь делать ведь спиной мозг, который «убивался» в течении нескольких лет уже никогда не восстановится т.к. из-за длительной компрессии погибали его нейроны и аксоны. Симптомы, кторые были за 1 секунду до операции никуда не делись, но хуже уже не становится. Становится хуже только из-за постоянной интоксикации и по урологическим проблемам, т.к. кишечник парализовало и спазмировало, а мочевой пузырь сморщился и сфинктер в спастике. После операции прошло 4 месяца. Всякие витамины пью пачками, эффекта никакого.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
Где вы проходили послеоперационную реабилитацию, и в чем она заключалась?
Результаты вашего обследования на этапе послеоперационной реабилитации у вас имеются?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно смотреть медицинские документы с самого начала. Потом очно осмотреть Вас. Тогда точно "карты сойдутся" и можно будет точно сказать что нужно делать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По линии психиатров Вы сейчас что-либо принимаете?