АРТЕРИОВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ

№695359 Артериовенозная мальформация
Лиза Бабунова Жен., 39 лет. Россия Братск
Женщина 41 год. С начала января 2013г. появились головные боли. 12.01.13г. ОНМК по геморрагическому типу с формированием ВМГ в височно-теменной области слева с прорывом крови в желудочковую систему. Госпитализирована на эндоваскулярное оперативное лечение. 12.02.13г. выполнена частичная эндоваскулярная эмболизация АВМ. Отрицательная динамика - угнетение сознания до комы2. На контрольном МСКТ головного мозга внутримозговая гематома в левой темено-затылочной доле объемом до 80 мл. По жизненным показаниям выполнена резекционная краниотомия в левой лобно-теменно-височной области, иссечение мальформации и удаление внутримозговой гематомы.
Основной диагноз: артерио-венозная мальформация левой теменной доли, ослажненная рецидивирующими паренхиматозно-вентрикулярными кровоизлияниями. Синдром «малого сознания», спастическая тетраплегия, акинестический мутизм, грубо выраженная дисфагия.
Сопутсвующий диагноз: Нижняя трахеостомия. Нарушениетолерантности к глюкозе натощак. Нейротрофический кераконьюктивит. Субконьюктивальное кровоизлияние ОD. СВД по кардиальному типу.
Лечение: гемотранфузионная, нейроактивная и вазоактивная (цераксон, актовегин, церепро, мексидол, ПК-Мерц, цитофлавин) симптоматическая, антибиотикотерапия (цефотаксим 1,0 3 р/д 3 сут, сульперазон 2,0 2 р/д 14 сут. лефофлоксацин 500мг 1 р/д 10 сут.)
Сейчас находится дома. Что нам делать?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Наблюдение невролога и нейрохирурга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тактика за очным нейрохирургом и неврологом!