СИНОВИАЛЬНАЯ КИСТА, ГРЫЖИ
№706058 Синовиальная киста, грыжи
Маша Жен., 22 лет. Беларусь Бобруйск
18.06.2013 19:33
Доброго времени суток.
Долго время беспокоили боли в животе, левый нижний квадрат. Отдавали в пах, поясницу, ногу. Проблем по гинекологии, урологии, кишечнику не найдено. Направили на МРТ поясничного отдела.
Заключение: Эксрадуральное кистоподобное образование в области левого бокового корешкового канала на уровне Th11-12 мп діска. Задняя срединная грыжа L4-L5 - 3,7 мм. СМК на уровне L4-L5 - 12 мм. Заднебоковая правосторонняя латеральная протрузия L5-S1 мп диска 2,5 мм с нерезкім сужением правого бокового корешкового канала.
Нейрохирург по поводу кисты сказал, что ничего страшного нет. Невролог сказал, что на эти грыжи даже внимания обращать не надо, они есть у всех.
На данный момент имеются тянущие боли в ногах, боль в животе осталась, но это все терпимо, обезболивающие не принимаю.
Скажите пожалуйста, не страшно ли это сужение позвоночного канала? И можно ли при таком диагнозе крутить обруч и заниматься йогой?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А что Вам сказали врачи, которые осматривали Вас?Думаю, что они могли посоветовать Вам сходить к психиатру или врачу-психотерапевту.Если нет, то я Вам советую.Скорее всего все эти ощущения в животе и ногах, это реакция организма на стресс.
Время создания: 18 Июня 2013 23:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Время создания: 06 Августа 2013 13:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Апреля 2017 20:20