ИНСУЛЬТ ИЛИ...?

№708864 Инсульт или...?
Ирина Жен., 52 лет. Россия Самара
Мне 52 года. В прошлом году во время работы за компьютером случился приступ: потеря зрения, речи (забыла все слова), давление 110/90, пропал пульс, похолодели конечности, сильная слабость.Лечилась в стационаре, диагноз: ишемический инсульт неуточненный по типу малого в ВББ. Атеросклероз аорты и ее ветвей. КТ гол. мозга: умеренное расширение ликворных пространств. ЦДК БЦС: малый диаметр правой ПА. Гемодинамически значимых поражений в бассейне сонных и позвоночных артерий не выявлено.
Лечение принимала курсами: сосудистые, ноотропные препараты, статины (холестерин 8,1), тромбо-АСС.
В апреле лечилась в санатории. Не смотря на это,
в начале июня этого года во время физической нагрузки потемнело в глазах, сузилось поле зрения где-то на полчаса, затем восстановилось. Окулист: ангиопатия сетчатки, офтальмогипертензия.
В конце июня поднялось давление до 140 (опять же во время работы за компьютером), сильная слабость в конечностях, головная боль, связанная с глазами. За неделю сила в ногах и руках восстановилась, за исключением кисти правой руки (небольшое онемение сохраняется), присоединились боли в груди, позвоночнике и мышцах спины и шеи. МРТ шейного отдела: остеохондроз шейного отд. Артроз унковертебральных сочленений. МРТ грудного отдела: остеохондроз гр. отд. Протрузии до 1 мм в сегментах Th1,Th2,Th3. Медианная грыжа до 2 мм Th11 с незначительным умеренным воздействием на переднюю стенку дуального мешка.
Вопрос такой: наблюдаются последствия инсульта или патологии позвоночника (например, синдром ПА)? Какое дообследование пройти для постановки правильного диагноза? Отказаться от работы за компьютером?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Возможно, это ТИА. Опции профилактики ТИА планирует
кардиолог. Что на МРТ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Транзиторная ишемическая атака (ТИА) или т.н. микроинсульт, является преходящим нарушением мозгового кровообращения. Симптомы патологии весьма схожи с теми, что наблюдаются при инсульте, однако между транзиторной ишемической атакой и инсультом, есть существенная разница - симптомы первой проходят в течение одного часа.
Причины возникновения ТИА разнообразны, но в основе каждой из них - недостаточное кровоснабжение участка мозга, вследствие блокирования какого-либо сосуда, снабжающего мозг кровью (тромб, атеросклеротическая бляшка). В крайне редких случаях патология бывает спровоцирована кровоизлиянием. Но при этом, происходит достаточно быстрое восстановление кровообращения. Развитие патологии имеет массу предпосылок, тем или иным образом влияющих на состояние сосудов головного мозга. Основные причины: гипертония, сахарный диабет, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), нарушения липидного обмена, гиподинамия (нарушение функций организма вследствие малоподвижности), повышенная свертываемость крови, избыточная масса тела.
Прежде, чем назначить лечение, должен быть проведён обширный ряд обследований, как-то: полнейший биохимический и клинический анализ крови, электроэнцефалография (ЭЭГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая допплерография. Порой к этому списку добавляют ангиографию и электрокардиографию (ЭКГ).
Если с момента наступления транзиторной ишемической атаки прошло не более 48-ми часов, а также при повторных приступах ТИА на фоне сердечно-сосудистых патологий, таких, как атеросклероз - проводится стационарное лечение.