ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№720926 Ишемический инсульт
Олег Муж., 37 лет. Россия Находка
Добрый день!
Моя мать, 65 лет, имеет тяжелый сахарный диабет(на инсулине) , месяц назад у нее случился ишемический инсульт. В районной больнице сняли острый период, за отсутствием оборудования КТ головного мозга не делали. Месяц находится дома, левой стороной не двигает, лежит, практически никого не узнает. Сегодня сделали КТ головного мозга:
Описание: Белое вещество головного мозга развиты правильно, дифференцировка их сохранена. Справа определяется гиподенсивная зона неоднородного характера, плотность от 16 до 31 едН, размерами, в аксиальной плоскости, 41х32 мм, с локализацией в области центральных извилин. С обеих сторон отмечается выраженное перивентрикулярное снижение плотности вещества мозга. Срединные и другие структуры не смещены. Боковые желудочки неравномерно расширены: величина в центральных отделах справа 18мм, слева 14 мм, в области передних рогов соответственно 13 и 10 мм, остальные желудочки без особенностей. Имеется существенное расширение латеральных ямок, конвекситальных субарахноидальных борозд большого мозга и можечка. Турецкое седло и параселлярная область не изменены. Дополнительных образование в области мостоможеччковых узлов не выявлено.
Заключение: КТ признаки ишемического инсульта в бассейне правой СМА. Сосудистая энцефалопатия, грубые атрофические изменения вещества мозга, заместительная гидроцефалия.
Скажите доктор какие шансы на восстановление больной после перенесенного инсульта, местные врачи утешительных прогнозов не дают.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Полное восстановление невозможно. Реабилитация прежде всего немедикаментозная. Меры профилактики повторного инсульта в руках эндокринолога и терапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В лечении последствий инсультов, очень важна реабилитация. Инсульт - это очень тяжелое нарушение различных функций, восстановление которых требует длительного времени, больших физических, моральных, психоэмоциональных сил как самого больного, так и в не меньшей степени от его близких. Отсутствие своевременного и адекватного восстановительного лечения, обязательно ведет к необратимым анатомическим и функциональным изменениям.
Восстановление после инсульта аналогично процессам, происходящим при развитии ребенка в первые месяцы и годы жизни. Пациент должен учится жить заново: координировать движения, садиться, вставать, ходить. Одновременно должны формироваться социальные и бытовые навыки: больной должен учится разговаривать, самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивать различные бытовые аппараты и приборы, обживать пространство квартиры. И как ребенку, ему крайне важна постоянная физическая и моральная поддержка.
Пациентам после инсульта - необходимо сочетание различных видов реабилитации, различные методы и техники физической, нейропсихологической, медикаментозной и психотерапевтической реабилитации в комплексе. Дать вам исчерпывающие рекомендации по восстановлению после перенесенного инсульта, в рамках обезличенной интернет-переписки - попросту нереально.
Гораздо продуктивнее и дальновиднее, заручиться очной поддержкой и практической помощью, со стороны квалифицированного врача невролога-реабилитолога по линии неврологии, а при необходимости, и врача-психотерапевта. Сегодня - это вполне осуществимая задача!