ЧАСТЫЕ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№723749 Частые панические атаки
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день. У моего близкого знакомого(пол. муж, возраст 24 года) стали часто проявляться приступы беспричинного страха, нарушения сна, высокая агрессивность, ощущение нехватки воздуха, апатичное отношение к жизни появление тревоги рассеянность, озноб или наоборот «бросает в жар»... Мужчина в целом здоровый, занимается греко-римской борьбой, футболом и имеет активную жизненную позицию. Состояние длится около года, но последнее время особенно обострилось. Некоторое время назад наблюдались проблемы с давлением( давление было повышенное 160/80), но мы не особо обратили на это внимание.Подскажите не являются ли эти симптомы, симптомами «вегетососудистой дистонии» или что-то на подобии? требуется ли специальная консультация со специалистом? И насколько серьезными могут быть последствия?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Умереть от этого, он не умрет.То, что ему будет постоянно становиться хуже и хуже, это неприложный факт. Плюс к этому будут присоединяться и другие симптомы, которые будут очень значительно снижать качество его жизни.Если он будет согласен терпеть все это - к врачу может не обращаться, так как это не смертельно.
Если захочет избавиться от этого и чувствовать себя нормально, то пусть обратится к хорошему, грамотному врачу-психотерапевту. В Москве советую обратиться в клинику Роса.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Это признаки тревожного расстройства. ВСД здесь ни при чём.

Можете обратиться к психотерапевту Цветкову Алексею Юрьевичу для консультации и лечения.

тел.8-903-115-17-55

Скажете, что от меня.

Ю.В.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии – особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых психотерапевтом 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!