ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ

№723946 Дуплексное сканирование
Татьяна Жен., 66 лет. Россия Ишим
Здравствуйте!

Жалобы: головная боль, головокружение, боли в области сердца давящие, ноющие при ходьбе в обычном темпе, сопровождаются одышкой, чувство нехватки воздуха в покое, повышение АД макс до 210/120 мм рт ст, сердцебиения приступами, отеки на ногах, общая слабость, утомляемость.

После консультации кардиолога делала дуплексное сканирование, что делать?

Визуализированы: бифуркация брахиоцефальногоствола(БЦА);
устье и проксимальный сегмент правой подключичной артерии ПКА; общие сонные артерии ОСА;экстракраниальные сегменты внутренних сонных ВСА и позвоночных артерий ПА. Сосудистая стенка уплотнена. Поверхность интимы неровная. Толщина комплекса интима-мед 1,2 мм. в правой каротидной бифуркации-1,5 мм. все магистральные артерии головы в экстракранильных сегментах проходимы;обращает на себя внимание непрямолинейный и неравномерный ход обеих позвоночных артерий.
Заключение:атеросклероз экстраканиальных сегментов магистральных артерий головы. Непрямолинейных ход обеих позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков.

Рекомендовано:консультация невролога.

Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома.Диагноз уточняется на приеме, очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!