ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ

№723946 Дуплексное сканирование
Татьяна Жен., 66 лет. Россия Ишим
Зарегистрированный пользователь
28.08.2013 07:32
Здравствуйте!

Жалобы: головная боль, головокружение, боли в области сердца давящие, ноющие при ходьбе в обычном темпе, сопровождаются одышкой, чувство нехватки воздуха в покое, повышение АД макс до 210/120 мм рт ст, сердцебиения приступами, отеки на ногах, общая слабость, утомляемость.

После консультации кардиолога делала дуплексное сканирование, что делать?

Визуализированы: бифуркация брахиоцефальногоствола(БЦА);
устье и проксимальный сегмент правой подключичной артерии ПКА; общие сонные артерии ОСА;экстракраниальные сегменты внутренних сонных ВСА и позвоночных артерий ПА. Сосудистая стенка уплотнена. Поверхность интимы неровная. Толщина комплекса интима-мед 1,2 мм. в правой каротидной бифуркации-1,5 мм. все магистральные артерии головы в экстракранильных сегментах проходимы;обращает на себя внимание непрямолинейный и неравномерный ход обеих позвоночных артерий.
Заключение:атеросклероз экстраканиальных сегментов магистральных артерий головы. Непрямолинейных ход обеих позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков.

Рекомендовано:консультация невролога.

Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома.Диагноз уточняется на приеме, очно.
Время создания: 28 Августа 2013 13:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Февраля 2017 14:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.10.2013
21:18
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 3
08.08.2017
13:01
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
22.02.2018
12:41
Константин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 2
25.02.2017
18:12
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
01.03.2012
18:56
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
30.11.2012
13:45
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
27.12.2013
15:34
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.08.2020
16:52
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
08.06.2017
18:43
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
15.05.2020
15:16
Нила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3