КТ ГОЛОВЫ, ТРАНС КРАНИАЛЬНЫЙ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ .

№1070927 КТ головы, транс краниальный Дуплексное сканирование .
Нила Жен., 49 лет. Россия Москва
Добрый день ! Уважаемые доктора , посмотрите пожалуйста результаты моих обследований , очень переживаю и боюсь . К доктору но очную консультацию записана на конец месяца . Очень боюсь на сколько это опасно ? Уз признаки церебрального ангиоспазма легкой степени ( функционального) , и Расшенрение наружных лик вороных пространств , атеросклероз артерий мозжечка . Огромное спасибо.
1) ТРАНСКРАНИАЛЬНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ :При транскраниальном дуплексном сканировании осмотрены передние мозговые (сегменты А1),надблоковые артерии, средние мозговые (сегменты М1 и М2)и задние мозговые артерии (сегменты Р1 и Р2).осмотрены также интракраниальные отделы позвоночных артерий .Патологии со стороны осмотренных артерий не выявлено, кровоток в них с обычными скоростными и спектральными характеристиками .По надблоковым артериям кровоток антеградный .Признаков окклюзии , дисциркуляции не выявлено .При проведении проб с поворотами головы значимых изменений показателей скорости кровотока по позвоночным артериям не выявлено ( колебания ЛСК в пределах 10-15%) Индекс Линдегарда 2,1 Кровоток по венам Розенталя не изменён (ЛСК в пределах 9-11 см/с) Диаметр оболочек зрительных нервов 3,8мм Заключение :УЗ ПРИЗНАКИ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО АНГИОСПАЗМА ЛЁГКОЙ СТЕПЕНИ (ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ). 2) КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОДОВЫ :При КТ иследования головного мозга в условиях высокого разрешения , без контрастного усиления, с последующим построением мультипланарных и 3 -Д .Серое и белое вещество дифференцированы.Очаговых изменений в нативных условиях достоверно не определяется .Смещение средних структур мозга не определяется .Желудочковая система не расширена , симметрична .III желудочек, IV желудочек , водопровод мозга не расширены, располагаются по средней линии.Обызвествление сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков ,шишковидной железы.Субарахноидальные пространства расширены.Борозды больших полушарий мозга умеренно углублены, наиболее в теменных отделах. Цистерны сильвиевых борозд не расширены .Базальные цистернальные пространства не расширены , не деформированы .Борозды мозжечка без особенностей .Миндалены мозжечка находятся на уровне линии Чемберлена. Мелко точечно обызвествлены ВСА,точечно артерии мозжечка.Хиазмально -селлярная область несколько расширена, гипофиз без видимых изменений .Костно-деструктивных изменений не выявленно . Заключение :При нативном КТ исследовании очаговых изменений в нативных условиях достоверно не определяется .Расширение наружных ликворнвх пространств, атеросклероз артерий мозжечка . 3) ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНАХ ОТДЕЛОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИИ ГОЛОВЫ : Осмотрены дистальный отдел плечеголовного ствола ,проксимальные отделы подключичных артерий ,общие, наружные и внутренние сонные артерии , позвоночные артерии .Комплекс интима -медия общих сонных артерий : справа не утолщён до 0,3 мм , со сглаженной дифференцировкой на слои .Слева не утолщён до 0,3 мм, со сглаженной дифференцировкой на слои .Сонные артерии: структурных изменений не выявлено .Показатели скорости кровотока в пределах возрастной нормы без локальных изменений гемодинамики . Подключичные артерии ;структурных изменений не выявлено .Кровоток в обеих подключичных артериях магистральный , неизменный .Ход позвоночных артерий :а)в проксимальном отделе -не изменён б) между поперечными отростками шейных позвонков -прямолинейный .Вхождение позвоночной артерии в костный канал шейных позвонков :справа : на уровне С6, слева : на уровне С6. Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков: справа :2,9 мм, слева :3,1мм . Линейная скорость кровотока по позвоночным артериям : 1.ЛСК по позвоночным артериям в каналах поперечных отростках шейных позвонков в проксимальном отделе сегмента V1:справа -48 см/с, слева -51 см/с. 2)ЛСК по позвоночным артериям в каналах поперечных отростках шейных позвонков в дистальном отделе сегмента V2: справа -47 см/с , слева -48 см/с. 3) ЛСК по позвоночным артериям в каналах поперечных отростках шейных позвонков при повороте головы : справа -44см/с , слева -45 см/с .Внутренние яремные вены : площадь сечения правой ВЯВ 1,2 см2 ( диапазон нормы 0,3-2,0 см2) , левой ВЯВ 0,9 см2 ( диапазон нормы 0,3 -1,8 см2) ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭХО ПРИЗНАКИ ПАТОЛОГИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО . По УЗИ щитовидной железы и шейных лимфоузлов потологии не обнаружены . Беспокоят редкие головные боли ( на смену погоды) и иногда легкие головокружения которые были в прошлом году на начало весны и в текущем году так же в начале весны . Огромное спасибо. На сколько это все опасно ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Нила!
В полученных результатах - без патологических изменений. Никакой опасности нет. Так что, можете не переживать!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В приведенных вами выше протоколах обследований, нет указания на патологический процесс.