ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ, УСЫХАНИЕ РУКИ

№724075 шейный остеохондроз, усыхание руки
Сергей Паншин Муж., 44 лет. Россия Чита
Добрый день! Моя супруга Светлана 50 лет восемь лет отработала статистиком, с компьютером, с ручкой.Постоянная нагрузка на шею и руку.
В августе 2012 начали гореть подошвы ног, постепенно жар перешел на все части тела, особенно ночью.
Обратилась в поликлиннику, назначили обследование, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Заключение: признаки гемодинамически незначимого атеросклероза в бифуркации обеих ОСА, гемодинамически незначимый S-образный левой ВСА прекраниальном сегменте. Правая позвоночная артерия гипоплазирована с гемодинамически ЗНАЧИМО СНИЖЕННЫМ кровотоком на всем протяжении, левая компенсаторно большого диаметра с сохранным кровотоком. Непрямолинейность их хода в интравертебральном сегменте очевидно обусловлена шейным остеохондрозом.После обследования сразу не лечилась.
В сентябре 2012 начала болеть правая рука. В поликлиннике поставили диагноз: плечелопаточный переартроз. Сделала снимки: на прицельных снимках плечевых суставов суставные щели сужены, в области большого бугорка определяются кистовидные просветления, участок остеосклероза. Заключение: деформирующий остеоартроз плечевых суставов 2 ст. Лечилась на дневном стационаре: физио: фонофорез гидрокортизона, на правый плечевой сустав, массаж спины + шейного отдела позвоночника,уколы:в/в капельно: мексидол 5%-5,0 №5, цитофлавин 10,0 №5,нейробиони 3,0 В/М, улучшение ненадолго.
В Октябре-ноябре прошла кинезатерапию, опять ненамного улучшение.
В Январе рука стала болеть сильнее. Лечилась в центре Восточной медицины, сделала снимки Ш.О.П. в 2-х проекциях: наспондилограммах шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции высота дисков резко снижена. В замыкательных пластинках выраженный субхондральный склероз с массивными краевыми разрастаниями на уровне с5-6. Передне-верхние углы тел позвонков скошены, передне-нижние удлинены, шейный лордоз выпрямлен, патологических смещений нет. Заключение: распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Лечение: И.Р.Т., баночный массаж, прижигание,мануальная терапия, сняли болевой синдром, улучшение ненадолго.
В Марте снова обострение. кроме плеча и лопатки, появилась боль сзади, ниже плечевого отдела, слева мыщцы приходили в тонус, немело всё, опять обратилась в центр Восточной медицины, лечение тоже, улучшения небыло.
В апреле сделала М.Р.Т.спинного мозга и позвоночника ( шейный отдел). Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника, парамедиальные грыжи дисков с5-с6, с6-с7, протрузия диска с4-с5. На приеме у невропатолога: диагноз: осн: м 50,9-правосторонняя цервикобрахиалгия, обусловленная остеохонрозом дисков с5-с7 и опровождающая синдромом плече-лопаточного периартроза. период обострения с выраженным болевым синдромом. лечение: тексамен 20 мг В/М Ч/Д №5 затем таблетках, диафлекс 50 мг, актовегин 10,0 в/в капельно № 10 чередовать с глюкозой 5% 150 мл. новокаин 0,25-50мл в/в капельно №5 ч/д, мидокалм в таблетках, комбилипен, никотиновую кислоту 1% 1,0 в/м № 10. Улучшение наступило, сняли болевой синдром, пропали мураши в руке, но потом онемели 2 пальца (мизинец и безымянный).
В июне пошла учится на повышение квалификации, была большая нагрузка на кисть.
Прошла снова лечение; физио: злектрофорез с карипазимом №20, увч на шейный отдел,улучшение было, онемение руки незначительное и онемение в спине прошло, но рука начала сохнуть, появилась ямка между большим и указательным пальцем. мурашки до локтя, горело пол ладони.
В августе опять консультация невролога. Лечение: амелотекс 15 мг-1,5мл в/м ч/д №5, дексаметазон 1% 1,0 в/м №5 ч/д, баклофен 10 мг, нейромидин 15 мг в/м №10, затем нейромидин 20 мг, пентоксифилин-5 мл 2% р-ра в/в капельно №10
лечение только начала, онемение меньше, но рука продолжает сохнуть.
Подскажите, помогите, что делать?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Срочно выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для определения оптимальной тактики лечения необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и получить консультацию невролога после этого.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо МРТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на эти вопросы, к моему сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится …
Доброго Вам здоровья!