ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ, УСЫХАНИЕ РУКИ

№724075 шейный остеохондроз, усыхание руки
Сергей Паншин Муж., 44 лет. Россия Чита
Гость (не зарегистрирован)
28.08.2013 16:25
Добрый день! Моя супруга Светлана 50 лет восемь лет отработала статистиком, с компьютером, с ручкой.Постоянная нагрузка на шею и руку.
В августе 2012 начали гореть подошвы ног, постепенно жар перешел на все части тела, особенно ночью.
Обратилась в поликлиннику, назначили обследование, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Заключение: признаки гемодинамически незначимого атеросклероза в бифуркации обеих ОСА, гемодинамически незначимый S-образный левой ВСА прекраниальном сегменте. Правая позвоночная артерия гипоплазирована с гемодинамически ЗНАЧИМО СНИЖЕННЫМ кровотоком на всем протяжении, левая компенсаторно большого диаметра с сохранным кровотоком. Непрямолинейность их хода в интравертебральном сегменте очевидно обусловлена шейным остеохондрозом.После обследования сразу не лечилась.
В сентябре 2012 начала болеть правая рука. В поликлиннике поставили диагноз: плечелопаточный переартроз. Сделала снимки: на прицельных снимках плечевых суставов суставные щели сужены, в области большого бугорка определяются кистовидные просветления, участок остеосклероза. Заключение: деформирующий остеоартроз плечевых суставов 2 ст. Лечилась на дневном стационаре: физио: фонофорез гидрокортизона, на правый плечевой сустав, массаж спины + шейного отдела позвоночника,уколы:в/в капельно: мексидол 5%-5,0 №5, цитофлавин 10,0 №5,нейробиони 3,0 В/М, улучшение ненадолго.
В Октябре-ноябре прошла кинезатерапию, опять ненамного улучшение.
В Январе рука стала болеть сильнее. Лечилась в центре Восточной медицины, сделала снимки Ш.О.П. в 2-х проекциях: наспондилограммах шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции высота дисков резко снижена. В замыкательных пластинках выраженный субхондральный склероз с массивными краевыми разрастаниями на уровне с5-6. Передне-верхние углы тел позвонков скошены, передне-нижние удлинены, шейный лордоз выпрямлен, патологических смещений нет. Заключение: распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Лечение: И.Р.Т., баночный массаж, прижигание,мануальная терапия, сняли болевой синдром, улучшение ненадолго.
В Марте снова обострение. кроме плеча и лопатки, появилась боль сзади, ниже плечевого отдела, слева мыщцы приходили в тонус, немело всё, опять обратилась в центр Восточной медицины, лечение тоже, улучшения небыло.
В апреле сделала М.Р.Т.спинного мозга и позвоночника ( шейный отдел). Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника, парамедиальные грыжи дисков с5-с6, с6-с7, протрузия диска с4-с5. На приеме у невропатолога: диагноз: осн: м 50,9-правосторонняя цервикобрахиалгия, обусловленная остеохонрозом дисков с5-с7 и опровождающая синдромом плече-лопаточного периартроза. период обострения с выраженным болевым синдромом. лечение: тексамен 20 мг В/М Ч/Д №5 затем таблетках, диафлекс 50 мг, актовегин 10,0 в/в капельно № 10 чередовать с глюкозой 5% 150 мл. новокаин 0,25-50мл в/в капельно №5 ч/д, мидокалм в таблетках, комбилипен, никотиновую кислоту 1% 1,0 в/м № 10. Улучшение наступило, сняли болевой синдром, пропали мураши в руке, но потом онемели 2 пальца (мизинец и безымянный).
В июне пошла учится на повышение квалификации, была большая нагрузка на кисть.
Прошла снова лечение; физио: злектрофорез с карипазимом №20, увч на шейный отдел,улучшение было, онемение руки незначительное и онемение в спине прошло, но рука начала сохнуть, появилась ямка между большим и указательным пальцем. мурашки до локтя, горело пол ладони.
В августе опять консультация невролога. Лечение: амелотекс 15 мг-1,5мл в/м ч/д №5, дексаметазон 1% 1,0 в/м №5 ч/д, баклофен 10 мг, нейромидин 15 мг в/м №10, затем нейромидин 20 мг, пентоксифилин-5 мл 2% р-ра в/в капельно №10
лечение только начала, онемение меньше, но рука продолжает сохнуть.
Подскажите, помогите, что делать?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Срочно выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 28 Августа 2013 21:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Для определения оптимальной тактики лечения необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и получить консультацию невролога после этого.
Время создания: 28 Августа 2013 22:08
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо МРТ
Время создания: 29 Августа 2013 15:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на эти вопросы, к моему сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится …
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Февраля 2017 12:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (9)
Сергей | (Муж., 55 лет, Чита, Россия) | 08.09.2013 09:10
Добрый день! Сделали вчера повторно МРТ, для сравнения выложили оба результата.
МРТ спинного мозга и позвоночника ( шейный отдел ) от 11.04.2013.Физиологический шейный лордоз сглажен .Позвоночный канал не сужен .Визуализируется семь шейных позвонков ,по передним и задним краям тел С 4- С 7 прослеживаются остеофиты.
Определяются дегенеративно - дистрофические изменения всех дисков в зоне исследования .На уровне дисков С4-С5 , С 5-С6,С6-С7 задняя продольная связка утолщена , переднее дуральное пространство сужено ,передний контур спинного мозга выпрямлен .
Диск С4-С5 выстоит в сторону позвоночного канала срединно и парамедианно вправо на 2 мм. Диск С 5-С6 выстоит в сторону позвоночного канала срединно и парамедианно в обе стороны до 3 мм ,несколько суживая правое межпозвонковое отверстие . Диск С6-С7 выстоит в сторону позвоночного канала срединно и парамедианно в обе стороны на 3 мм. Изменений МР - сигнала костного
мозга не определяется . Анатомиякраниовертебрального перехода не нарушена . Спинной мозг , включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию , ширину и однородную структуру .Пре - и паравертебральные мягкие ткани не изменены .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Остеохондроз шейного отдела позвоночника .Парамедианные грыжи дисков С5-С6,С6-С7.Протрузия диска С4-С5.

МРТ спинного мозга и позвоночника ( шейный отдел ) от 07.09.2013. Физиологический шейный лордоз выпрямлен .Позвоночный канал не сужен . Визуализируется семь шейных позвонков . Определяются дегенеративно - дистрофические изменения всех дисков . По задне - нижнему краю тел С4, С5, С6, задне - верхнему краю тел С5, С6, С7 прослеживаются остеофиты до 2 мм .На уровне дисков С4-5,С5-6, С6-7 задняя продольная связка утолщена , переднее дуральное пространство сужено ,передний контур спинного мозга выпрямлен .
Изменений МР - сигнала костного мозга не определяется .Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена .Диск С6 -7 широко пролабирует в просвет позвоночного канала по средней линии на 3 мм, компремируя передний контур спинного мозга . Спинной мозг , включая цереброспинальный переход , имеет обычную конфигурацию , ширину и однородную структуру . Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия ,не изменены . Пре -и паравертебральные мягкие ткани не изменены .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Остеохондроз шейного отдела позвоночника . Грыжа диска С6-7.

Изменения есть, но что происходит с рукой? Онемение не проходит, сохнет, горит ладонь, слабость кисти? Посоветуйте что делать?
   
Сергей, Вам показана операция - удаление грыжи диска.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.09.2018
13:21
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.11.2012
13:38
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.03.2014
14:54
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.12.2019
21:14
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.05.2012
17:48
алесандра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.12.2010
18:00
нина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.04.2008
20:21
Никита Владиславович :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.11.2010
11:16
C :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.07.2013
09:37
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0