РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ОСТЕОХОЗДРОЗ

№640826 Распространенный остеохоздроз
Татьяна Жен., 53 лет. Москва
Здравствуйте! Боли в спине впервые появились где-то лет 30 назад. И периодически возобновляются в той или иной степени.Обычно в период обострения назначают диклофинак, вольтарен, мильгамма, мовалис и т.д. Они снимают через какое-то время боли, но периодически случаются приступы. Последние обострение было 27 октября 2012г. Две недели лежала, ничего в этот раз не помогало, кроме диклофинака. Я делаю каждое утро зарядку. Физиопроцедуры мне не показаны, т.к. у меня эхографические признаки аутоиммунного поражения щитовидной железы(атрофическая форма). По гинекологии - миома, эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия. В 2006 году делала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Малые грыжи дисков L3-L4 b L4-L5. Протрузия диска L5-S1. На всех уровнях исследования выявляются признаки умеренного артроза дугоотростчатых суставов.
Сейчас существуют препараты(такие как терафлекс, пиаскледин,Дона и структум) стимулирующие синтез хрящевой ткани, восстанавливают подвижность суставов. Стоит ли мне их принимать или в моем случае они не помогут? И еще хотела спросить: можно ли заниматься йогой? Заранее благодарна, Татьяна.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Можно, но лфк будет лучше.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Стоит принимать и можно заниматься
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Действие хондропротекторов при остеохондрозе не доказано, грыжи вы этим не уберете, большого эффекта в отношении болей в спине не ждите. Начните с ежедневной ЛФК, потом можно и йогой (0 уровень).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
противопоказаний нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!