НУЖНО ЛИ СЕЙЧАС К НЕВРОПАТОЛОГУ ПОСЛЕ ДАННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ?

№863518 Нужно ли сейчас к невропатологу после данного заключения?
Алла Жен., 67 лет. Харьков
Здравствуйте.,очень надеюсь на Вашу консультацию. В анамнезе распространенный остеохондроз., ДЭП 1-2 ст. с вертебро-базилярной недостаточностью, ГБ 2, степень 4, СН 1, риск(3), относительная недостаточность трикуспидального клапана с регуртитацией 2-3 ст. АД 195/95 мм.рт.ст. Жалобы на головокружение, двоение в глазах, снижение концентрации внимания, памяти. Женщина, 67 лет. Назначено невропатологом :энап, кардиомагнил, аторвакор, корвитин в/в, на 100 мл физ. р-р, тиотриазолин 2, 5 % по 2,0 мл на 8,0 физ.р-р в/венно, ревмоксикам 1,5, эглонил 2,0 на 10 дней. Капаемся дома, так как больная отказалась от госпитализации в стационар. Сегодня 3-ий день капельницы, еще 7 дней-капаться, сделали сегодня УЗДГ артерий ВББ. V max (см/с) : ППзА(V4) =58; поворот головы вправо =59; поворот головы влево =46; ЛПзА (V4)=52, поворот головы вправо =64, поворот головы влево 56, ОА 73! Vmin(см/с): ППзА(V4)=27; ЛПзА (V4)=33; ОА=28 . IR ППзА(V4) )=0,5; ЛПзА (V4)=0,36; ОА=0,61. d(мм) ППзА(V4)=3,4 ; ЛПзА (V4)=3,5 . Норма V max ОА=33-57 см/c ПзА =30-52 м/с. Заключение: S-обр. изгиб обеих ПзА в сегменте 6. Усиление кровотока по ППзА в покое и при ротации головы вправо, ЛПзА при ротации головы в обе стороны. Допплерографические признаки копрессии ППзА при ротациии головы влево, увеличение кровотока по ЛПзА при ротации головы вправо. Признаки венозного застоя по ПВЯВ-е и ППзВ-е. Пожалуйста, подскажите, что значит такое заключение? Чем вот такое может грозить? И есть ли что-то там срочное в заключении, нужно ли не дожидаясь окончания 10-ти капельниц обращаться опять к невропатологу? Возможно, учитывая заключение УЗДГ артерий ВББ, необходимо заменить другими или дополнить капельницу какими-то препаратами ? Я понимаю, наверное глупо, просить корректировать капельницы по интернету, но если Вы считаете, что заключение УЗДГ может повлиять на тактику лечения, то очень прошу Вас написать свое мнение. Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Доброе утро!

УЗДГ делается для выявления значимых стенозов (сужений) и окклюзий (перекрытых сосудов). Так вот таковые не найдены. И это главное! А с описанными находками все непросто. Признаки венозного застоя - материя субъективная и малозначимая. Признаки компрессии еще не факт таковой.

Дело в том, артерии в позвоночнике не лежат, как рельсы на шпалах. Они вынуждены изгибаться по ходу узких костных каналов шейного позвоночника. Описанное сдавление сосуда, еще не факт патологического давления. Просто сосуд изгибом обошел косный выступ при повороте шеи, и на месте сгиба виден перепад скоростей, вот и получается заключение УЗИ-ста о якобы внешнем сдавлении.

Если при повороте головы влево, возникает головокружение можно порассуждать о связи жалоб с компрессией. Но лечение такой компрессии может быть только хирургическим. Таковое по контексту ситуации явно не показано.

Эти данные УЗДГ не влияют на тактику медикаментозного лечения. Никакой таблетки от них нет. В доказательной медицине нет всех этих актовегинов, церебролизинов, ноотропов и сосудистых препаратов. ЭТО все особенности постсоветской медицины. Бороться с ними также трудно, как с ветряными мельницами. Лучше я отмечу важные моменты, учет которых бывает судьбоносным:

1. Скрининг на гипотиреоз – ТТГ.
2. Скрининг на дефицит витамина В12 – общий анализ крови.
4. Скрининг на депрессию и деменцию. Консультация психиатра.
5. Скрининг на остеопороз – остеоденситометрия (DEXA, в Ситенко делают), кальций сыворотки.
6. Адекватное лечение гипертонии. Это к терапевту или кардиологу.
7. Назначение статинов под контролем липидного спектра и печеночных проб.

Последнее и есть сосудистое лечение!

Необходимые специалисты:
1. Невролог.
2. Окулист
3. Терапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К исчерпывающему и по академически краткому ответу уважаемого Александра Юрьевича, и добавить то нечего!