СИНДРОМ ШТУРГЕ-ВЕБЕРА
№727466 Синдром Штурге-Вебера
Людмила Жен., 31 лет. Россия Лобня
12.09.2013 02:18
Андрей Ростиславович, здравствуйте!
Сыну 5 месяцев, родился с винным пятном на щеке, затрагивающим нижнее веко. Чтобы понять, есть ли у него синдром Штурге-Вебера, сделали мрт с ангиографией и ээг. По результатам исследований синдром не обнаружен. Но невролог в поликлинике сказал, что до года мрт делать бессмысленно, так как все равно она ничего не покажет. Так ли это?
Несколько недель назад у ребенка начались периодические (раз в неделю примерно) приступы безудержного плача, которые длятся минут 10, начинаются внезапно. Во время плача ребенок вздрагивает всем телом, поворачивает голову в сторону (несильно). Могут ли это быть судороги? Можно ли в нашей ситуации делать прививки? Какой тактики в плане обследований нам придерживаться?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните ЭЭГ видеомониторинг для исключения эпилептической природы приступов, либо проконсультируйте запись (если она была сделана) у другого эпилептолога. Торопиться с выполнением КТ головного мозга или МРт смысла нет. В любом случае, лечение этого синдрома симптоматическое, так как этиотропного лечения не существует. Кроме того, бывает форма заболевания без поражения нервной системы. В настоящее время при незлокачественном течении и отсутствии эпилептических приступов, не поддающихся коррекции препаратами (если это именно синдром Штурге - Вебера) можно не выполнять КТ и МРТ и подождать, пока ребенок немного повзрослеет, чтобы не подвергать его риску проведения процедуры под наркозом.
Время создания: 12 Сентября 2013 21:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши врачи правы. Контроль динамики - за очным врачом-эпилептологом!
Время создания: 08 Февраля 2017 20:08