МИОПАТИЯ?

№729036 миопатия?
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте. Меня беспокоит мышечная слабость плечевого пояса и лица с 2009 г. Прошла обследование: ЭМГ (2013) - единичные ПФ и ПОВ, полифазия ПДЕ 25% (норма до 10%); КФК 412 (повышен), ЛДГ, гормоны щитов.железы, уровень калия в норме. МРТ головы и шейного отдела спинного мозга в норме. Биопсия мышцы дельтовидной области - микроскопические признаки гипертрофии волокон. КТ средостения - норма. С рождения - «вялый ребенок». При осмотре - гипотрофия над- и подостных, дельтовидных мышц, рефлексы живые, мышечная гипотония в руках. Мнения разных неврологов неоднозначные. Что это может быть? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, здесь решающим является заключение ЭНМГ- это исследование позволяет точно определить уровень поражения. По вашему заключению ЭНМГ ничего сказать нельзя.Кроме того, необходима консультация генетика и невролога, специализирующегося на наследственных заболеваниях нервной системы. Повышение КФК- в пользу миопатии.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Цифры КФК - не показательны для миопатии. Заключение ЭНМГ - неполное. Имеет смысл проконсультироваться у ревматолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к врачу-ревматологу ОЧНО!