МИОПАТИЯ? ИЛИ?

№665350 Миопатия? или?
Светлана Жен., 58 лет. Абхазия г.Гудаута
Здравствуйте,мне 58 лет.3 года назад я увидела у себя под глазами и вокруг губ тёмная пигментация которая постепенно увеличивалась и перешла на шею,грудь и живот. В дальнейшем начало ухудшаться мышечная система конечностей:мышцы стали упругими,что уменьшило сгибание и разгибание рук и ног,ходить с каждым днём становилось тяжелее,в данный момент всё время сижу,передвигаюсь с помощью постороннего человека. За 3 года было сделанно множество всевозможных анализов,а диагноза нет. Из медикаментов,пью метипред,а улучшения нет,только ухудшается самочувствие. Просим вашей помощи!
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Скорее можно думать о склеродермии. Вас осматривал ревматолог?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Пожалуйста, приведите данные обследований и выписку из больницы (на русском языке).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с обследования у очного ревматолога.