МИОПАТИЯ

№482881 миопатия
Виктория Жен., 28 лет. Россия Владикавказ
здравствуйте,моему сыну 9 лет,в январе заболели гриппом,тем-ра была39.8,на 3 день начали болеть икроножные мышцы,больно стоять была,передвигался на коленях,длилось это буквально 2 дня,прокололи цефазолин и много всего,невролог отметил отсутствие коленых и локтевых рефлексов,,направили в больницу,с диагозом-миопатия под вопросом,месяц там лежали не могли поставить диагноз,пока не поехали в пятигорск игольчатую энмг делать,результат-данные за умерено выраженый системный миодистрофический процесс(первичного типа0-миопатию.признаков злокачественного процесса нет,больше данных за миопатию врожденную(структурную),доктор сказал что нет мышечной памяти,анализы-кфк,лактат-в норме.в поликлинике делали массаж ,иглоукалывание,лфк,пили элькар и кудесан.сейчас курс церебрализина 1.0,и нейромультивит принимаем.с рождения отмечалась слабость в мышцах,ставили гипотонию,вес 4200,рост-56,никаких осложнений не было.сейчас у нас Плоско-вальгузные стопы,гипер мобильность локтевых суставов,рефлексы есть хоть и слабые,ребенок подвижный,но быстро устает,бегает не так,как все,но это и было раньше,тоесть как бы все так же как и было до гриппа,какая вероятность что наша миопатия будет прогрессировать,и если да-как это предотвратить,и вообще возможно ли излечение,или мы так и будем на уколах и таблетках всю жизнь?сейчас его на плавание хочу повести,это нам поможет?нам один доктор на это сказал-оставьте ребенка в покое,не мучайте его,ваш удел шахматы и компьютер,это правда?пожалуйста помогите.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вариантов миопатии, в т.ч. врожденной, несколько десятков. Нужна консультация генетика, дополнительные обследования (например, биопсия мышц).
Лучше всего обратиться сюда: Отдел нервно-мышечной патологии и Московский Миастенический центр
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Запись к врачу по телефону в диагностический центр - ГКБ 51, Московский миастенический центр по адресу ул. Алябьева, 7/33с3, Москва. Тел.: +7 (499) 144-38-10