ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№729916 Гидроцефальный синдром
Анна Жен., 24 лет. Россия Чебоксары
21.09.2013 19:58
Добрый день! Ребёнку 2 месяца. Ставят диагноз гидроцефальный синдром. Родился с окружностью головы 37 см сейчас 42,5. Большой родничок 4*4. Сделали узи и кт сканирование. По узи заключение: эхо признаки выраженного перивентрикулярного ореола. Псевдокисты ГМ. Допплерпризнаки затруднения венозного оттока,ангиоспазма бассейна ПМА. Не исключается дизгинезия мозолистого тела.
Прошли лечение диакарбом и аспаркамом, теперь назначили актовегин и глицин. По кт заключение: КТ признаки вентрикуломегалии,расширения ретроцеребеллярного пространства. Если можно могу скинуть на почту фотки черепа и мозга.
Насколько это опасно? Повлияет ли на умственное развитие ребёнка? И что ожидать, придут ли желудочки в норму или уже нет? Чего опасаться? И правильное ли лечение нам назначили?
Спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не нужно на почту. Прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность организации очной консультации другого невролога.
Время создания: 23 Сентября 2013 20:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 01 Февраля 2017 16:25