ПЛОХОЙ СОН У РЕБЕНКА

№730714 плохой сон у ребенка
юлия Жен., 17 лет. севастополь
здравствуйте. дочери 1.7 лет. в 5 месяцев обнаружили кисту головного мозга(месяц пили кавинтон, кальция гопантенат и траумель). в 10 месяцев на фоне высокой температуры (38.5) возникли судороги, после узи и ээг - диагноз повышенное внутричерепное давление. лечение: бензонал, ношпа, диакарб+панангин, спирулина, кальция гопантенат. в ходе обследования у окулиста в следствии лечения - улучшение состояния сосудов глазного дна. внешне ни состояние ни поведение ребенка никак не менялось ни с назначением лечения, ни до него (ребенок активен, весел, нормально развивается). после 5 месяцев лечения я без предварительной консультации с врачом прекратила давать дочери назначенные препараты, в т.ч. и бензонал(о том, что нужно было выводить его постепенно узнала только сейчас, теперь переживаю). связано такое моё решение было с простудным заболеванием, добавлением новых лекарств(не хотела перегружать организм ребенка лекарствами). в это время дочь начала снова часто просыпаться во время ночного сна(пока были на грудном вскармливании спала очень плохо, после прекращения гв сон немного наладился, гв прекратила за месяц до отмены препаратов). просыпалась от кашля, плакала. потом началась жара и дочь ночью стала часто просыпаться чтобы попить, в основном спокойно без слёз. через два месяца после прекращения приёма препаратов повторно сделали узи - признаков повышенного внутричерепного уже не было, были на приёме у другого невролога - рекомендовала приём препаратов не возобновлять, общее состояние и развитие сказала в норме. сейчас вот прошло уже практически 4 месяца после отмены лечения, но ночной сон по прежнему плохой, периодически (не каждую ночь) часто просыпается, иногда раз за ночь, иногда до 10 раз, всхлипывает во сне, иногда начинает плакать, во сне постоянно крутиться, качается по всей кровати. в последнее время начала замечать (раньше как-то не обращала внимания) мелкие подёргивания в конечностях, пальчиков, мышц спины - особо частые при засыпании, потом становятся более редкими. подскажите, связано ли это с неправильной отменой принимаемых препаратов (возможно синдром отмены), нужна ли новая очная консультация у врача, стоит ли возобновлять приём бензонала. заранее благодарна.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, необходимо выполнить ЭЭГ, обратиться к неврологу по поводу нарушений сна. Препараты пока не пейте.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Учитывая назначенное лечение -
попробуйте проконсультироваться с другим, более компетентным неврологом.
См. Как улучшить сон грудного ребенка
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию: Как можно попытаться улучшить сон грудного ребенка